Лука ди Монтедземоло ушел из Ferrari

10 сентября 2014 в 11:50

Президент Ferrari Лука Кордеро ди Монтедземоло положил конец многочисленным спекуляциям, официально заявив, что покидает свой пост в итальянской компании и команде Ф1.

Человек, приглашенный в Маранелло лично Энцо Феррари и в начале 70-х спасший Скудерию от краха, расстаётся с делом, которому отдал последние 23 года.

В преддверии заседания совета директоров Ferrari, где ожидается объявление о рекордной прибыли компании, ди Монтеземоло заявил о предстоящем уходе.

Он пояснил, что это решение связано с предстоящим IPO компании FIAT Chrysler Automobiles на Нью-Йоркской фондовой бирже.

«Ferrari предстоит сыграть важную роль в размещении акций FCA Group на Уолл-Стрит, - заявил ди Монтеземоло. – Это станет для компании началом нового этапа, поэтому мне кажется, что будет лучше, если весь проект возглавит исполнительный директор FCA Group.

Это конец старой эры, так что я решил покинуть свой пост после 23 лет незабываемой работы».

Слухи об уходе ди Монтедземоло появились перед Гран При Италии, но сам Лука заверил в Монце журналистов, что не планирует покидать свой пост.

Наоборот, он высказал готовность продолжить работу в должности президента Ferrari в ближайшие три года, о чем он заявил совету директоров компании еще в марте.

Однако возникли новые сомнения относительно будущего ди Монтеземоло, когда генеральный директор FIAT Серджио Маркионе раскритиковал команду Ferrari за невразумительные результаты.

Несмотря на отсутствие официального подтверждения, ожидается, что именно Маркионе и возглавит Скудерию.

Ди Монтеземоло добавил: «Ferrari - лучшая компания в мире. И я горжусь, что был ее главой и отдавал ей всю свои энергию в прошедшие годы.

Наряду с моей семьей Ferrari остается самой важной частью моей жизни.

Я желаю акционерам, особенно [сыну Энцо и совладельцу компании] Пьеро Феррари, который всегда меня поддерживал, успехов в будущем, которых по праву заслуживает Ferrari».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle