Анализ: Что значит уход Луки ди Монтедземоло для Ferrari

10 сентября 2014 в 14:15

Джонатан Нобл постарался объяснить, насколько отсутствие высоких результатов у итальянской команды в Ф1 повлияло на уход Луки ди Монтедземоло с поста президента Ferrari и чего стоит ожидать от Скудерии в будущем.

Мнение о том, что Формула 1 нуждается в Ferrari, вызывает немало споров, но никто не опровергнет утверждение, что Ferrari необходим успех в Ф1.

Пока еще в Маранелло пытаются осознать новости, что 23-летний период работы Луки ди Монтедземоло подошел к концу, но нет сомнений, что проблемы на трассе сказались на этом решении.

И если продажи автомобилей Ferrari год от года приносят компании рекордную прибыль, то на трассах Формулы 1 дела идут не так хорошо, и предполагаемый преемник ди Монтедземоло Серджио Маркионе не скрывает своего возмущения слабыми результатами в Ф1.

«Мы с Лукой детально обсудили будущее Ferrari, - заявил генеральный директор компании Fiat. – И мы оба хотим, чтобы Скудерия реализовала весь свой потенциал на трассе, поэтому для нас оказалось неприемлемым увиденное в минувший уик-энд».

Эти слова Маркионе произнес после худшего для Ferrari выступления на Гран При Италии начиная с 2005 года.

«Для Ferrari важны не только ее финансовые результаты, но и победы, - отметил Маркионе. - А на протяжении последних шести лет мы испытывали огромные проблемы, несмотря на наличие лучших пилотов в нашей команде.

Только подумайте, Фернандо Алонсо и Кими Райкконен – оба чемпионы мира. И мы не можем себе позволить так выступать…

Я очень разочарован тем, что вижу на протяжении уже долгого времени. Ничего хорошего в этом нет».

Несмотря на то, что Маркионе и ди Монтедземоло сходятся во мнении о необходимости улучшения результатов команды, каждый из них видит разный путь к успеху.

Тогда как ди Монтедземоло сетовал на отсутствие возможности проведения неограниченных тестов, сокращение бюджетов и другие факторы, указывая на то, что это помогло Скудерии доминировать во времена Михаэля Шумахера, Росса Брауна и Жана Тодта, правда такова, что мир вокруг изменился за это время.

В последние годы в Формуле 1 доминируют новые команды – Red Bull Racing и Mercedes, которые сосредоточены не только на технических вопросах.

Многолетний конкурент Ferrari команда McLaren публично в начале сезона призналась, что им нужно научиться снова быть гоночным коллективом, а не просто производителем автомобилей.

Лука ди Монтедземоло
Лука ди Монтедземоло

Необходимость таких перемен хорошо осознал новый руководитель Скудерии Марко Маттиаччи, который рассказал в интервью AUTOSPORT:«Мне кажется, Ferrari станет другой командой.

Но только время покажет, будет ли она лучше. Главные перемены коснутся не самого руководства, а менталитета. Это ключевые моменты».

В лице Маркионе у Маттиаччи появляется шанс найти союзника, который отлично понимает необходимость радикальных перемен. Поэтому многое будет зависеть от выбранного пути в Маранелло.

Победа – это не просто приемлемый результат для Ferrari, это их обязанность.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle