Маленькие команды настаивают на продолжении переговоров

17 ноября 2014 в 20:08

Маленькие команды выразили надежду на продолжение переговоров с главой менеджмента Ф1 Берни Экклстоуном в Абу-Даби в свете появления возможности разделения спорта на два уровня.

Команды предполагают, что отказ Берни от повышения финансирования небольших гоночных коллективов связан с планами введения в Ф1 "младшей" категории под названием "Супер GP2", о чем впервые заговорили на прошлой неделе.

В письме Экклстоуну заместитель руководителя Force India Боб Фернли попросил о продолжении переговоров с участием представителей команд Lotus и Sauber, что, в свою очередь, стало итогом отказа функционера обсуждать проблемы маленьких коллективов с фондом CVC, владеющим коммерческими правами на Ф1.

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

«Во время первой встречи нам ясно дали понять, что наши проблемы услышаны, и диалог будет продолжен, - говорится в письме. - Однако впоследствии были предприняты совсем иные шаги, приближающие Ф1 к клиентским машинам или введению нового класса "Супер GP2".

Также стало понятно, что у Стратегической группы Ф1 нет ни малейших намерений снижать расходы в спорте.

Мы бы хотели подчеркнуть, что изначально целью нашего обращения было снижение затрат команд. Увидев отсутствие желания двигаться в этом направлении, мы попросили пересмотреть схему распределения доходов в спорте, что позволило бы маленьким участникам компенсировать высокие расходы».

Также Фернли опроверг информацию о том, что трудности команд связаны с проблемами управления.

Он подчеркнул, что 70-80% прошлогодних доходов от FOM были потрачены на приобретение новых силовых установок.

Кроме того, британец еще раз повторил, что команды намерены продолжать участвовать в чемпионате в качестве конструкторов, а сохранить Формулу 1 помогут лишь финансовые меры.

«Суть проблем, с которыми мы столкнулись, сводится к финансам, а значит, и решать их стоит при помощи экономических методов, - написал Фернли. - В интересах команд и спорта в целом мы просим вас совместно с акционерами пересмотреть схему распределения доходов команд.

Также мы призываем вас выделить время в рамках предстоящего уик-энда и встретиться с Монишей [Кальтенборн], Виджеем [Мальей], Жераром [Лопесом] и мной, чтобы обсудить варианты распределения денежных потоков в спорте и утвердить наиболее приемлемый из них».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle