WEC отказывается от девушек на стартовой решетке

3 апреля 2015 в 12:55

Организаторы чемпионата мира по гонкам на выносливость решили отказаться от традиционной практики, когда на стартовой решетке рядом с автомобилем стоят красивые девушки с табличками и флагами.

Так что поклонники WEC отныне перед стартом гонки смогут наблюдать лишь за самими пилотами, членами команд и их автомобилями. В FIA пошли на такой шаг, объяснив, что зрители ошибочно могут решить, будто женщинам нет места в реальном автоспорте, поэтому они присутствуют на гоночных мероприятиях только для красоты.

А в последние годы многие представительницы прекрасного пола доказали обратное: поклонники автоспорта знают об успехах Даники Патрик, Симоны де Сильвестро, Сьюзи Вольф, Кармен Хорды и Синди Аллеманн, а Мониша Кальтенборн руководит командой Sauber F1 .

Критики нововведения заявили, что своим решением FIA лишила женщин возможности реализовать себя, ведь многих девушек на стартовой решетке замечают спонсоры, которые предлагают им стать лицом их компании. Кроме того зрители нередко фотографировались с девушками в паддоке, уделяя им не меньше внимания, чем самим гонщикам.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle