Португалия ужесточит правила безопасности зрителей на ралли

10 апреля 2015 в 9:17

Безопасность зрителей стала основной причиной беспокойства Международной Автомобильной Федерации и организаторов Ралли Португалия. В этом сезоне гонка, которая станет четвёртым этапом чемпионата мира и состоится с 21 по 24 мая, возвращается на север страны, в том числе в окрестности Фафи, где проводится популярный ралли-спринт, собирающий огромное количество поклонников.

Организаторы опасаются, что изменение места проведения ралли повлечёт значительное увеличение количества зрителей, тогда как их недостаточное внимание стало первопричиной недовольства FIA гонкой на юге Португалии. После нескольких лет обсуждения проблемы и попыток найти решение ралли переезжает в другую местность, более интересующуюся автоспортом. Теперь же перед устроителями ралли Португалия стоит другая сложная задача: удержать зрителей на безопасном расстоянии от трассы.

Оптимальным решением португальские организаторы считают запрет нахождения зрителей вблизи с трассой в любом месте, которое не обозначено как «зелёное». Но для этого им придётся делать больше зрительских зон, которые должны быть более просторными и интересными, чтобы зрители самостоятельно сделали свой выбор, и активно рекламировать такие зелёные зоны. Зрителей нужно приглашать и зазывать, но в организованные места, как это происходит на других массовых мероприятиях, например на футбольных матчах. Остальные территории должны быть закрыты для зрителей.

Одна из бывших пилотесс чемпионата мира француженка Мишель Мутон, являющаяся сейчас менеджером чемпионата мира от FIA, была одним из инициаторов изменения места проведения соревнования: «Раньше, можно было спокойно сидеть на краю дороги на стульчике и смотреть гонку. Сейчас времена изменились, и если мы хотим чтобы в Португалии чемпионат мира продолжался, нужно тщательно соблюдать правила безопасности и требовать их соблюдения от других. Жизнь человека важнее, чем ралли» - цитирует Мишель Мутон Autosport.pt.

Появление зрителей в местах, где не обеспечена безопасность будет основанием для отмены скоростных участков. А в случае возникновения чрезвычайных ситуаций со зрителями или по вине зрителей гонка будет исключена из календаря чемпионата мира.

«Возвращение гонки на север Португалии должно дать некоторые дополнительные преимущества для повышения популярности классического ралли, но не является основанием для сохранения этапа чемпионата мира в стране. - добавила Мишель Мутон. - У вас есть всё для того, чтобы ралли Португалия становилось всё более популярным, но для этого придётся приложить определённые усилия и донести до каждого зрителя, что он него зависит будущее этой великолепной гонки!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle