Состоялось первое в истории Ралли Фанагория

26 мая 2015 в 11:36

15-й этап Кубка России по ралли, проходивший на Таманском полуострове, завершился победой Вадима Макарова и Дмитрия Яковченко.

Ралли, названное в честь крупнейшей древнегреческой колонии на территории Таманского полуострова, вдоль руин которой и пролегают спецучастки, имеет небогатую историю – в статусе Кубка России Ралли Фанагория появилось в календаре впервые.

Гонка была разделена на два боевых дня, 85 километров распределились на восемь скоростных участков с дорожным покрытием гравий, грунт, песок.

В первый день лидерство захватил вице-чемпион России Григорий Трегубов, но после третьего спецучастка пермский гонщик вынужден был смириться с тем, что Mitsubishi Lancer Вадима Макарова по скорости значительно опережал его Subaru Impreza, в топливной системе которой возникли неполадки.

Сергей Тамбовцев
Сергей Тамбовцев

В зачете 2000Н быстрейшим был Сергей Тамбовцев на Peugeot 208 R2 , а Григорий Бурлуцкий и Иван Ефремов из Санкт-Петербурга расположились на втором месте.

Сочинский экипаж Александр Сакаданов/Илья Уваров, уверенно шедший весь день третьим, сдал позиции на четвёртом допе по технической причине, таким образом, ещё одни представители Южного федерального округа – Владимир Хайдаров и его штурман Виктор Климашевский – заняли третье место в классе по итогам дня.

А вот в классе 1600Н битва разгорелась внутри команды Lada Sport Rosneft: Евгений Суховенко и Дмитрий Воронов делили первое и второе места. Третий экипаж в лице тольяттинцев Владимира Шешенина и Алексея Штойко, претендовавший на бронзу по итогам четырёх спецучастков, сошел на заключительном из них, пропустив вперёд ростовчан братьев Сорокиных, выступающих на «классике» ВАЗ-2101.

Григорий Трегубов
Григорий Трегубов

Во второй день экипажам предстояло преодолеть еще четыре СУ общей протяженностью 46,76 гоночных километров. Лучше всех с этой задачей справился екатеринбуржец Вадим Макаров на пару с Дмитрием Яковченко из Москвы – экипаж стал победителем первого в истории Ралли Фанагория.

Основной конкурент Макарова в абсолютном зачёте сдал контрольную карту и оформил сход, но мы увидим Григория Трегубова уже в ближайшие выходные, здесь же, на Ралли Тамань 2015.

Его партнёр по команде Андрей Мансуров также на Subaru Impreza вполне результативно закончил гонку на втором месте абсолюта.

В зачете 2000Н Сергею Тамбовцеву из Москвы пришлось довольствоваться второй строчкой итогового протокола, а победа досталась петербуржцу Григорию Бурлуцкому тоже на Peugeot 208 R2.

Тройку победителей класса замкнул Тимур Линицкий на Ford Fiesta.

Дмитрий Воронов
Дмитрий Воронов

В командном зачёте Ралли Фанагория 2015 завершилось победой Lada Sport Rosneft Rally, а Дмитрий Воронов и Василий Кричевский стали триумфаторами в категории 1600Н. Помимо этого экипаж оказался быстрейшим среди всех моноприводных автомобилей.

Евгений Суховенко и Юрий Куликов, уверенно лидировавшие в зачёте 1600Н сошли с дистанции на СУ7, уступив первое место партнёрам по команде.

Второе место заняли ростовчане Сорокины на ВАЗ-2101, а на третью ступень пьедестала в своей дебютной раллийной гонке заехал экипаж Павла и Вениамина Розовых из Черкесска.

До старта следующей гонки остается всего несколько дней: в четверг заключительный гоночный уик-энд весны откроет Ралли Тамань 2015, которое пройдет здесь же, на Таманском полуострове, в статусе не только 16-го этапа Кубка России, но и 4-го этапа чемпионата страны.

AUTOSPORT.com.ru будет информационным партером Ралли Тамань 2015.

Итоговая классификация
Поз.ПилотГородАвтомобильЗачетВремя/Отст.
1.Андрей МансуровПермьSubaru ImprezaАбс.55.29,6
2.Александр РогозинИжевскMitsubishi Lancer Evo 8Абс.+25,1
3.Юрий БорисенкоКраснодарMitsubishi Lancer Evo 7Абс.+58,3
4.Алексей СавенкоКраснодарSubaru ImprezaАбс.+2.54,2
5.Дмитрий ВороновСанкт-ПетербургВАЗ-21921600Н+3.25,2
6.Григорий БурлуцкийСанкт-ПетербургPeugeot 208 R22000Н+4.14,4
7.Валерий ПоловниковМоскваMitsubishi Lancer Evo 9Абс.+4.15,1
8.Вадим ЧенМоскваMitsubishi Lancer Evo 9Абс.+4.32,7
9.Сергей ТамбовцевМоскваPeugeot 208 R22000Н+4.51,8
10.Дамир ЯквашевТуапсеSubaru ImprezaАбс.+4.53,7

 

Перейти в фотогалерею

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle