В Michelin категорично требуют отказа Ф1 от 13-дюймовых колес

3 июня 2015 в 18:56

Руководитель гоночных программ Michelin Николя Губер заявил, что его компания не согласится быть поставщиком шин для Формулы 1, если в Больших Призах и дальше будут использовать 13-дюймовые колеса.

Недавно руководство Ф1 и FIA объявили об открытии тендера для определения поставщика шин на период с 2017 по 2019 года. Свой интерес уже обозначили в Pirelli, тогда как в Michelin изначально выдвинули ряд своих условий.

При этом все заявки от кандидатов должны быть поданы до 17 июня.

И если в Pirelli заявили, что им не столь важен размер дисков, то в Michelin настаивают на изменениях регламента Формулы 1 для перехода на большие по диаметру колеса.

«Формула 1 полностью противоположна нашей философии, - сказал Губер в интервью Gazzetta dello Sport. – 13-дюймовые шины не используются на дорожных автомобилях, к тому же, такие слики способны работать на пике не более 10 кругов. Это противоречит тому, что мы хотим продемонстрировать.

Не думаю, что Michelin будет участвовать в тендере FIA [если руководство Ф1 не согласится на изменения], в этом случае мы предпочтем сосредоточиться на MotoGP».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle