Дэвид Култхард: Деннис не имел права называть Джордана дурачком

6 июля 2015 в 13:27

Провальные результаты McLaren-Honda привлекают всё больше внимания к коллективу из Уокинга, однако высказывания в адрес некогда одной из лучших команд Ф1 теперь построены лишь на жесткой критике.

Бывший владелец команды Ф1 Эдди Джордан заявил во время Гран При Великобритании, что боссам McLaren не стоит во всём винить японских мотористов, поскольку они и сами не лучшим образом справляются со своей работой.

«Они стали бледной тенью самих себя с тех пор, когда высокомерно заявили, что Льюис Хэмилтон пожалеет об уходе из команды, - сказал Джордан в интервью ВВС. - Они безнадежно проигрывают по скорости любому сопернику, а тот, кто считает, что всё дело в двигателе, глубоко заблуждается.

Силовая установка — только одна из многих проблем, но там достаточно и других слабых мест. Я лично думаю, что с того дня, когда McLaren начала строить дорожные автомобили, они серьезно отвлекли свое внимание от Ф1. И меня удивит, если они когда-то в будущем начнут вновь бороться за титулы.

Рон Деннис уволил в свое время Мартина Уитмарша, но Уитмарш никогда так ужасно не управлял командой, как это делает сейчас Деннис».

Босс McLaren прокомментировал такой выпад в свой адрес в интервью телеканалу Sky: «Я считаю Формулу 1 одной большой семьей, члены которой живут в деревне. Но в любой деревне есть свой местный дурачок. И Джордан отвечает всем требованиям на эту роль».

Бывший пилот Ф1 Дэвид Култхард полагает, что Деннис не имел права так говорить о Джордане.

«Ситуация в McLaren серьезно расстраивает, а мы видим, как нервы начинают сдавать, - сказал Култхард в интервью Telegraph. - Эдди — своеобразный человек, но он точно не дурачок. Нельзя тушить пожар, подливая масла в огонь. А он перешел на оскорбления».

Несмотря на то, что в Сильверстоуне Фернандо Алонсо открыл счет своим очкам в 2015 году, испанец дал понять, что не намерен праздновать такой результат, поскольку он ждет, когда команда начнет бороться за титул. Алонсо надеется, что уже к концу сезона сможет регулярно финишировать в топ-10.

Для такого прогресса мотористам Honda может понадобиться привлечение новых специалистов под давлением партнеров из McLaren. Но издание Telegraph сообщает, что японцы категорически отказываются идти на такие меры. Поэтому Култхард сомневается, что в скором времени команда из Уокинга добьется серьезного прогресса.

«Сложно представить, что они могут успеть сделать до конца года, - сказал Култхард. - Пока McLaren будет демонстрировать такие результаты, нам остается только игнорировать их в ожидании, когда они снова станут конкурентоспособными».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle