Стоффель Вандорн: Понимаю, что могу не попасть в Формулу 1 в 2016-м

8 июля 2015 в 19:20

Пилот ART Стоффель Вандорн осознает, что общая победа в чемпионате GP2 в этом сезоне вовсе не гарантирует ему места в Формуле 1 на следующий год.

В последнее время в паддоке ходит много слухов относительно того, что McLaren может покинуть Дженсон Баттон, а на его место претендуют как раз Вандорн и Кевин Магнуссен.

Однако на днях Рон Деннис заявил, что коллектив из Уокинга не планирует менять состав пилотов на сезон-2016.

«В GP2 всегда была серьезная конкуренция, – отметил Стоффель. – Тут и раньше гонялись пилоты, которые достигали немалых успехов, но не переходили в Формулу 1. Никаких гарантий нет и у меня. Тем не менее я стараюсь попасть туда изо всех сил. Надежда на переход в Ф1 в 2016-м все же есть.

Но больше я ничего не могу сделать. Я стараюсь проявить себя как можно лучше в каждой гонке, квалификации и тренировке – каждый раз, когда сажусь в кокпит машины. Это должно сыграть мне на руку в будущем».

Несмотря на всю сложность ситуации, Вандорн заявляет, что готов к Большим Призам.

«Определенно, я чувствую, что дорос до Ф1, – заметил 23-летний бельгиец. – Я тестировал McLaren в 2014-м, и все завершилось нормально. Я также выступал на сезонных тестах в Австрии, которые прошли очень гладко. Конечно, с утра нам существенно помешал дождь, однако уже после обеда мы провели успешную сессию без каких-либо проблем».

Тем не менее мечты о Формуле 1 не мешают Стоффелю концентрироваться на главной цели сезона – победе в общем зачете в GP2.

«Я много раз говорил, что максимально сосредоточен на GP2, – сказал Вандорн. – Это именно то место, где я могу продемонстрировать все свои таланты. Самое важное для меня – победа в чемпионате.

Пока что все складывается довольно удачно. У меня есть хороший запас перед ближайшими конкурентами. Но до конца сезона еще много гонок. Случиться может все, что угодно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle