Дженсон Баттон обеспокоен расширением календаря

15 декабря 2015 в 18:32

Пилот McLaren Дженсон Баттон считает, что календарь из более чем 21 Гран При приведёт к слишком большой нагрузке на команды и их сотрудников.

В следующем сезоне пройдёт рекордное количество гонок, учитывая возвращение этапа в Германии и дебюта городской трассы в Баку.

Хотя Баттон и признает, что лично ему нравится расширение календаря, он обеспокоен за механиков и инженеров.

«Для меня это здорово, потому что я люблю гонки и хотел бы гоняться каждый уик-энд, - сказал чемпион мира-2009 AUTOSPORT. – Для меня это не проблема. На европейские этапы я прилетаю в четверг, уезжаю вечером в воскресенье, в то время как механики работают сверх нормы.

Они проводят очень много времени вдали от дома, а при 21 гонке им будет ещё тяжелее. Сейчас любому механику или инженеру очень сложно устроить личную жизнь. Им придётся непросто. Я лишь надеюсь, что в 2017 году количество этапов не увеличится, потому что это будет перебор».

Сезон-2016 стартует в конце марта и завершится в последний уик-энд ноября, поэтому участников ждёт напряжённый график – целых шесть сдвоенных этапов.

«В этом году сезон был довольно длинным для команд, - сказал Баттон. – В следующем году первая гонка пройдёт позже, а это означает, что будет много сдвоенных этапов. Это две недели вдали от дома.

Надеюсь, это не окажет влияния на спорт, но я думаю, что если продолжать так дальше, то сотрудники не будут надолго задерживаться в командах.

Будет плохо, если они станут уходить после одного года, поскольку всегда приятно иметь дело с людьми, с которыми вы знакомы и работаете в течение многих лет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle