Николай Карамышев проведет сезон-2013 в международных туринговых гонках

25 февраля 2013 в 18:27

Николай Карамышев
Николай Карамышев

Николай Карамышев, ставший в 2012 году победителем турингового Кубка Европы (ETC Cup), планирует продолжать карьеру на международной арене в новом сезоне.

24-летний пилот из Курска начинал выступления с кроссовых и ледовых гонок, после чего перешел в кольцевые соревнования, где сразу зарекомендовал себя хорошей скоростью. В минувшем сезоне Николай стартовал как во внутренних, так и в международных гонках. По итогам четырехэтапного Кубка Европы, выступая на Honda Civic, он стал сильнейшим в классе Супер-Продакшн.

В отечественных состязаниях RTCC Карамышев, несмотря на два пропущенных этапа, занял третье место, выступая за рулем SEAT Leon более мощной категории Туринг (S2000). Именно на этой машине курянин и планирует продолжать выступления в новом сезоне.

«Мы уже точно решили, что поедем за границей. Сейчас принимаем решение, какую именно серию выбрать – европейскую или мировую. У ETC Cup в этом сезоне хороший календарь, десять гонок на пяти трассах, ну а чемпионат мира – это чемпионат мира, – рассказал Николай в интервью AUTOSPORT.COM.RU. – Так как до первого этапа остается всего месяц, окончательную программу мы определим в самое ближайшее время».

Николай Карамышев за рулем SEAT на трассе RTCC
Николай Карамышев за рулем SEAT на трассе RTCC

Гонщик дал понять, что финансовый фактор в данном случае не является определяющим. Кроме того, он не планирует стартовать в 2013-м в отечественных кольцевых сериях.

Соревнования мирового Туринга и Кубка Европы стартуют в рамках одного и того же уик-энда 23-24 марта в Монце. В календаре WTCC на этот год запланирован российский этап, он пройдет в Волоколамске 8-9 июня.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle