Лучано Бакета выиграл воскресную гонку Auto GP с реверсивным стартом в Марракеше

7 апреля 2013 в 18:49

Auto GP - Марракеш-2013
Auto GP - Марракеш-2013

Действующий чемпион Формулы 2 Лучано Бакета одержал победу во второй гонке этапа серии Auto GP в Марракеше, изобиловавшей авариями.

Более половины стартовавших гонщиков не смогли финишировать из-за различных инцидентов, но ушедшему в бой с поул-позиции Лучано Бакете удалось сохранить спокойствие и хладнокровие в борьбе колесо в колесо с Андреа Родой и завоевать свою первую победу в серии.

В сражении с будущим победителем гонки Андреа Рода вел себя довольно сдержанно, но ему не удалось избежать штрафа в виде проезда по пит-лейн, последовавшего после его столкновения с Антонио Спавоне ближе к концу заезда.

Второе место на финише занял напарник Антонио по команде Super Nova Витторио Гирелли, который провел великолепную гонку, поднявшись на подиум с девятого места на старте.

За шесть кругов до конца гонки японец Кимия Сато в борьбе за четвертое место обошел на торможении в шпильке румына Роберта Вишую, но после штрафа Андреа Роды смог подняться на четвертый свой подиум в первых четырех гонках сезона.

Обладатель поул-позиции Лучано Бакета провел безупречную гонку, чего не скажешь о пилотах, стартовавших непосредственно за ним - вышеупомянутом Андреа Роде и бывшем гонщике Формулы 1 Нараине Картикеяне. Обоим спортсменам не удалось избежать стартового завала.

Массовое столкновение привело к сходу Джузеппе Чиприани и Риккардо Агостини. Победитель первой гонки Серджио Кампана повредил подвеску своей машины и закончил соревнование в конце первого круга, в то время как лидер чемпионата после первого этапа японец Кимия Сато смог выйти из этой стартовой суматохи практически невредимым.

Но инциденты первого круга на стартовой прямой не закончились. В одном из следующих поворотов трассу не поделили Даниэль де Йонг, занявший в субботней гонке второе место, и Нараин Картикеян. Голландец не рассчитал тормозной путь и ударил сзади машину индийца, что повлекло за собой сход обоих спортсменов.

На третьем круге Антонио Спавоне заехал на обязательный пит-стоп для смены резины, и это решение оправдало себя, ведь в этот момент на трассе появилась машина безопасности, чтобы работники трассы могли убрать обломки машин.

Пауза в гонке повлекла волну пит-стопов, что позволило итальянцу без борьбы выйти в лидеры заезда. Механики Лучано Бакеты замешкались в боксах, из-за чего гонщик выехал на трассу лишь третьим вслед за Андреа Родой.

После возобновления заезда Спавоне начал было увеличивать отрыв от преследователей, но растерял все преимущество под желтыми флагами на первом секторе, инициаторами которых стали Мейнхарт ван Бурен и Микеле ла Роза, не поделившие вход в первый поворот.

Это позволило Андреа Роде вплотную приблизиться к лидеру, но гонщики не удержали дистанцию в шикане перед затяжным шестым поворотом и столкнулись. После этого Lola Антонио Спавоне осталась стоять возле бетонных отбойников, а Андреа Рода, хоть и смог продолжить заезд, на высокие места уже не претендовал, пропустив вперед сразу нескольких гонщиков.

Россиянин Максим Снегирев довольно рано заехал на плановый пит-стоп и в итоге пришел к финишу пятым впереди Мейнхарта ван Бурена, погрязшего на заключительной стадии гонки в плотной борьбе с японцем Ёшитакой Куродой.

После двух прошедших этапов Кимия Сато с 66 очками вновь вышел в лидеры чемпионата. Второе место с 62 очками занимает победитель двух гонок в этом сезоне Серджио Кампана. Победа Бакеты позволила британцу разместиться на третьем месте с 43 очками в активе.

Поз.ПилотКомандаКругиВремяОтставание
1Лучано БакетаZele Racing1932.29,963 
2Витторио ГиреллиSupernova International1932.31,8841,921
3Кимия СатоEuronova Racing1932.32,7422,779
4Роберт ВишуюGhinzani Motorsport1932.34,4454,482
5Максим СнегиревVirtuosi UK1932.40,76710,804
6Мейнхарт ван БуренManor MP Motorsport1932.42,01012,047
7Андреа РодаVirtuosi UK1932.48,23918,276
8Ёшитака КуродаEuronova Racing1729.40,403 
9Антонио СпавонеSupernova International1018.54,948 
10Микеле ла РозаMLR 71917.31,021 
      
Не классифицированы:   
      
 Риккардо АгостиниManor MP Motorsport0  
 Джузеппе ЧиприаниIbiza Racing Team0  
 Серджио КампанаIbiza Racing Team0  
 Нараин КартикеянZele Racing0  
 Даниэль де ЙонгManor MP Motorsport0  
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle