Габриэле Тарквини не задумывается о титуле

22 мая 2013 в 17:52

Габриэле Тарквини
Габриэле Тарквини

Пилот заводской команды Honda Габриэле Тарквини заявил, что пока не думает о положении дел в личном зачете WTCC, утверждая, что только чудо сможет остановить Ивана Мюллера на пути к его очередному чемпионскому титулу.

В первой гонке минувшего уик-энда в Зальцбурге итальянский ветеран финишировал только 12-м, стартовав с 21-й позиции из-за того, что его и еще двух пилотов Honda судьи отправили в конец решетки, поскольку заднее антикрыло хэтчбека Civic не соответствовало техническому регламенту.

В финальном заезде Тарквини стал восьмым, сообщив, что еще с разминки двигатель на его автомобиле терял мощность. Таким образом, по итогам непростого уик-энда чемпион мира 2009 года смог записать в свой актив лишь четыре очка.

«Единственным позитивным моментом по сравнению с последними этапами стал тот факт, что обе наши машины целы, и нам удалось избежать аварий, - рассказал Тарквини TouringCarTimes. – Для парней, усердно работавших за последние недели, это большой шаг вперед, так что сейчас мы можем сконцентрироваться на других вещах, а также, возможно, проведем тесты».

Комментируя итоги двух воскресных заездов в Австрии, Габриэле сказал: «Стартовая позиция играет для нас большую роль, поскольку машины Honda не отличаются высокой максимальной скоростью. Во второй гонке у нас возникли серьезные проблемы, поскольку в тот момент я был быстрейшим представителем команды, и хотя из-за реверсивной стартовой решетки впереди были не самые сильные соперники, обогнать их было нереально, так как машине просто не хватало скорости на прямых.

В первом заезде мы стартовали последними, поэтому решили на первом круге действовать осмотрительнее и ждать, пока у наших соперников возникнут проблемы с резиной. Таким образом, если бы произошло что-нибудь необычное, мы могли бы завоевать очки - но, учитывая последнюю стартовую позицию и нехватку максимальной скорости, оказаться в зачетной десятке было практически невозможно».

Габриэле Тарквини
Габриэле Тарквини

В настоящий момент Иван Мюллер оторвался от своих преследователей в личном зачете уже на 80 очков. Учитывая, что за один гоночный уик-энд можно завоевать самое большее 55 зачетных баллов, итальянец заявил, что в данный момент не думает о борьбе за титул.

«Мы никогда не думали о победе в чемпионате, поскольку по скорости наша машина уступает Cruze, - сказал он. – Иван – быстрейший пилот, выступающий на Chevrolet. Он может упустить титул только по своей ошибке, например, если неудачно выступит на двух или трех этапах. Но если все будет развиваться по нынешнему сценарию - то в их итоговой победе сомневаться не приходится , поскольку разница в скорости между машинами просто огромна».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle