Подаче заявки в FIA помешали "обязательные формальности", считают в РАФ

1 августа 2013 в 16:24

РАФ подаст заявку, уладив формальности
РАФ подаст заявку, уладив формальности

Представители Российской автомобильной федерации заявили, что заявка на проведение Гран При Ф1 в Сочи будет подана в FIA после улаживания "обязательных формальностей".

31 июля истек срок, отведенный Международной автомобильной федерацией для организаторов гонок, которые хотят включить свои соревнования в общий календарь. Эта формальная процедура касается любых состязаний, претендующих на международный статус, не исключая и Формулы 1.

Поскольку контракт с FOM предусматривает проведение первого Гран При России уже в 2014 году, промоутеры этапа из ОАО "Омега" направили соответствующие документы в РАФ. Однако ряд вопросов остался не урегулирован, потому отечественные спортивные чиновники пока не переслали заявку в FIA.

Теперь сочинскую гонку можно будет включить в календарь Ф1, лишь сославшись на обстоятельства форс-мажора. В РАФ надеются, что это будет сделано в рабочем порядке, а возникшие разногласия называют "обязательными формальностями".

«Заявка в FIA на включение Гран При России в календарь Формулы 1 на 2014 год в установленный FIA срок не подана в связи с тем, что ОАО “Омега” (Промоутер) не выполнил условия, обязательные для подачи заявки, а именно: не заключил договор со спортивным организатором Гран При России и договор на подачу заявки, а также не оплатил взноса, установленного FIA за включение этапа чемпионата мира Формулы 1 в Календарь FIA.

РАФ сообщает, что включит Гран При России в календарь FIA в режиме “форс-мажора”, предусмотренного FIA, как только Промоутер выполнит обязательные формальности», – говорится в официальном заявлении федерации.

Процесс формирования календарей на будущий год вступит в финальную стадию в сентябре, потому у организаторов российского этапа Ф1 и РАФ есть еще как минимум несколько недель, чтобы достичь столь важного для всех отечественных поклонников гонок компромисса.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle