Фелипе Масса может уйти с высоко поднятой головой

11 сентября 2013 в 11:13

Анализ: Масса может гордиться собой
Анализ: Масса может гордиться собой

Возможно, Фелипе Масса оказался недостаточно хорош, чтобы сохранить себе место в Ferrari в 2014 году, но он по крайней мере может покинуть Маранелло с высоко поднятой головой.

Хотя бразильца можно бесконечно критиковать за то, что он редко побеждает и привозит подиумы на фоне успехов Фернандо Алонсо, его вклад в командные успехи не стоит недооценивать.

Нельзя забывать о памятном Гран При Бразилии 2008 года, который Масса провёл просто блестяще, став "чемпионом на несколько секунд" – пока Льюис Хэмилтон, благодаря обгону в последнем повороте, не отобрал у него титул, опередив Фелипе лишь на одно очко.

Необходимо отметить, что Масса всегда был непревзойденным профессионалом в Ferrari, демонстрируя достойное поведение на протяжении всей своей карьеры.

У него были взлёты, у него были падения, но даже самые трудные моменты – подиум в Интерлагосе в 2008 году или объявление об уходе из Ferarri – бразилец принимал с честью.

Ferrari никогда этого не забудет

КАРЬЕРА МАССЫ В FERRARI

Фелипе Массе не хватило совсем немного, чтобы пополнить список прославленных чемпионов Скудерии во время кульминации сезона-2008 на Интерлагосе, но и без того, начиная с первой гонки в 2006 году, бразилец достиг значительных успехов с итальянской командой.

В течение семи с половиной лет выступлений в Ferrari, Фелипе стал самым успешным пилотом «гарцующих жеребцов» из числа тех, кто не стал чемпионам. Он впереди по количеству стартов, числу завоёванных побед и поулов.

СТАРТЫ ЗА FERRARI

1. Михаэль Шумахер    179
2. Фелипе Масса       132
3. Рубенс Баррикелло  102
4. Герхард Бергер      96
5. Микеле Альборето    80
6. Жан Алези           79

ПОБЕДЫ ЗА FERRARI

1. Михаэль Шумахер                       72
2. Ники Лауда                            15
3. Альберто Аскари                       13
4. Фелипе Масса                          11
5. Фернандо Алонсо                       11
6. Рубенс Баррикелло и Кими Райкконен  по 9

ПОУЛЫ ЗА FERRARI

1. Михаэль Шумахер    58
2. Ники Лауда         23
3. Фелипе Масса       15
4. Альберто Аскари    13
5. Жаки Икс           11
6. Рубенс Баррикелло  11

СЕЗОН ЗА СЕЗОНОМ

2006

Анализ: Масса может гордиться собой
Анализ: Масса может гордиться собой

После трёх лет, проведённых в Sauber, и сезона-2003 без гонок в качестве тест-пилота Ferrari, Масса стал напарником Михаэля Шумахера в 2006-м. Он одержал свою первую победу в Турции, а на последнем этапе в Бразилии стал сильнейшим вновь, в итоге заняв третье место в общем зачёте.

2007
После блеклого начала сезона победы в Бахрейне и Испании позволили бразильцу войти в число претендентов на титул. Масса одержал третью победу в Турции, но сход с дистанции в Монце из-за проблем с подвеской перечеркнул его шансы стать сильнейшим.

Подарив напарнику Кими Райкконену победу и чемпионский титул в Бразилии, Масса закончил сезон четвёртым.

2008
Выиграв Гран При Франции, Фелипе записал в свой актив третью победу в шести гонках, возглавив чемпионат. До конца сезона он первенствовал ещё трижды, но после досадного схода с первой позиции за пару кругов до финиша в Венгрии даже победы в бразильском финале оказалось недостаточно для триумфа в общем зачёте.

В итоге Льюис Хэмилтон, совершив обгон Тимо Глока в последнем повороте, занял пятое место в гонке и опередил бразильца в общем зачёте лишь на одно очко.

2009

Анализ: Масса может гордиться собой
Анализ: Масса может гордиться собой

На неконкурентоспособной машине Ferrari Масса смог завоевать всего лишь один подиум на Нюрбугринге до того момента, после чего получил серьёзную травму во время квалификации Гран При Венгрии: ему в шлем попала пружина, отлетевшая от машины Brawn Рубенса Баррикелло.

2010
Получив нового партнёра в лице Фернандо Алонсо, Масса вернулся в строй к первой гонке сезона в Бахрейне. Бразилец обошёл испанца в квалификации, но финишировал следом за ним в гонке, оказавшись до конца года в роли второго пилота.

Знаковым эпизодом стал приказ команды в Германии: знаменитое "Фернандо быстрее тебя" окончательно расставило все точки над i. Масса так и не выиграл ни одного этапа, и хотя пять раз стоял на подиуме, занял в итоге пятое место в общем зачёте.

2011
Провёл тусклый сезон в команде на фоне общего доминирования Red Bull в течение всего чемпионата. Оказался шестым в итоговой таблице, но набрал в два раза меньше очков, чем Алонсо. Лучшим результатом Массы в сезоне стало пятое место, которое он завоёвывал шесть раз.

2012

Анализ: Масса может гордиться собой
Анализ: Масса может гордиться собой

К середине сезона в активе у Массы было всего лишь 23 очка по сравнению со 154 баллами у напарника. Однако перелом в выступлениях после летнего перерыва позволил бразильцу сохранить место в команде на 2013 года.

Второй результат в Японии и третий в Бразилии позволил Ferrari финишировать второй в Кубке конструкторов, но сам Фелипе оказался лишь седьмым в общем зачёте.

2013
Продолжил серию успешных выступлений конца 2012 года, опередив напарника в квалификации на Гран При Австралии и Малайзии, однако затем не смог поддерживать столь же хорошую форму.

За семь гонок до конца карьеры в Ferrari Масса занимает седьмое место в чемпионате, имея в активе 79 очков, в то время как у Алонсо – 169. Бразильцу пока что удалось финишировать на подиуме лишь однажды, в Испании.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle