Porsche совместно с CORE выставит заводскую команду в серии USCC

22 сентября 2013 в 0:14

Porsche
Porsche

В следующем году компания Porsche выставит заводскую команду в категории GTLM нового заокеанского чемпионата United Sportscar, образованного путем слияния ALMS и Grand-Am.

Производитель из Цуффенхаузена объединит свои усилия с американской командой CORE Autosport, что позволит выступать в серии двумя Porsche 911 RSR, которыми будут управлять гонщики из заводской программы.

Нынешняя кампания будет отличаться от предыдущих попыток Porsche влиться в Американскую серию Ле-Ман совместно с командой Flying Lizard Motorsports.

«В отличие от прошлых лет, когда Porsche лишь обеспечивала командам необходимую поддержку, нынешний проект является полноценно заводским, - заявил руководитель североамериканского отделения спортивного департамента компании Йенс Вальтер. - Если мы хотим полноценно бороться с Corvette Racing, BMW и SRT Motorsports, нам тоже нужно создать заводскую команду. Самым близким аналогом этого проекта можно назвать совместное с Penske выступление в ALMS [в 2005-2009 годах в категории LMP2]».

Также Вальтер уточнил, что Porsche обеспечит команду машинами, пилотами и финансовой поддержкой, тогда как CORE возьмет на себя всю командную инфраструктуру и персонал.

А ВЫ ЗНАЛИ...

...что в далеком уже 1998 году Porsche стала первым производителем, подавшим заявку на участие в первом сезоне ALMS – и выставила одну машину модели 911 GT1-98 в октябре того же года в рамках подготовительной гонки "Малый Ле-Ман" (Petit Le Mans)?

Планировалось, что в 1999 году германский концерн примет участие в дебютном сезоне Американской серии Ле-Ман, но в декабре 1998-го руководство вдруг приняло решение свернуть спортивную программу Гран Туризмо.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle