Ян Копецки продолжает уверенно лидировать на домашнем этапе ERC

31 августа 2013 в 23:12

Лидер сезона ERC Ян Копецки продолжает удерживать приличный отрыв от преследователей на домашнем для себя чешском этапе чемпионата Европы, одержав победу на всех без исключения субботних спецучастках.

Ко вчерашней победе на Супер-СУ чех, управляющий заводской Skoda Fabia, добавил еще восемь лучших результатов в субботу. В итоге Ян опережает идущего вторым Вацлава Пеха на 37,5 секунд.

Пилот Mini завершил день на втором месте в полном одиночестве, оторвавшись на добрые 28 секунд от идущего третьим Романа Кресты, который, в свою очередь, также не ощущает дыхания преследователей - преследовавший чеха Эсапекка Лаппи утратил надежды на борьбу за подиум еще после шестого допа.

Финн, также представляющий заводскую команду Skoda, широко вышел из поворота на одном из участков трассы и врезался в дерево, потеряв при этом около четырех минут. На седьмом СУ Лаппи приехал к финишу пятым, но этот доп оказался для него последним - из-за повреждений каркаса безопасности машины он не смог продолжить соревнование.

Зепп Виганд, управляющий третьей машиной чешского производителя, не показал ничего интересного, заняв в итоге пятое место. На заключительном спецучастке в субботу он пропустил на четвертое место Яромира Тарабуса, который вполне мог претендовать и на третью позицию, если бы не штрафная минута, полученная на СУ4.

Несколько гонщиков, включая пилотов Ford Fiesta R5 Томаша Костку и Павла Валоушека, на протяжении дня испытывали серьезные проблемы с техникой.

На машине Костки вышел из строя передний дифференциал, тогда как Валоушек, в какой-то момент занимавший шестое место, проколол и вынужден был менять колесо на седьмом СУ, после чего на его машине отказал гидроусилитель руля.

Ралли Злин финиширует в воскресенье, экипажам осталось преодолеть еще шесть скоростных участков.

 

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Ян КопецкиSkoda1:13.56,1
2.Вацлав ПехInvelt Mini+37,5
3.Роман КрестаAdell Mogul Skoda+1.05,5
4.Яромир ТарабусAK Skoda+1.51,7
5.Зепп ВигандSkoda+1.56,9
6.Мирослав ЯкешGemini Mitsubishi+4.49,3
7.Жермен БоннефиRenault+5.48,6
8.Антонин ТлустякGPD Skoda+5.57,7
9.Ярослав ОрсакGPD Mitsubishi+6.09,5
10.Роберт КористкаGPD Mitsubishi+6.11,7
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle