Российский картинг: академическая суббота

8 сентября 2013 в 5:30

Российский картинг: академическая суббота
Российский картинг: академическая суббота

В субботу на трассе спорткомплекса "Лемар" продолжились соревнования финального этапа чемпионата России по картингу. Ростовская погода явно решила испытать участников на прочность: периодические и короткие дожди постоянно меняли состояние покрытия, что ставило очень непростые задач как перед инженерами, так и перед пилотами, поэтому отборочные заезды принесли немало неожиданностей.

В класса Микро для самых маленьких, где соревнования проходят под эгидой Академии картинга РАФ, решающие гонки по традиции запланированы именно на субботу.

Их героем стал Александр Суворов: до этого на всех шести этапах он попадал в тройку призеров, но вот выиграть не смог ни разу. Эту традицию гонщик из Мытищ прервал очень вовремя: он уверенно переиграл всех конкурентов и заработал максимальную сумму очков по итогам сезона. Вот только имя чемпиона определяется по пяти лучшим результатам, потому скорость оказалась важнее стабильности.

Москвич Дмитрий Игнатов финишировал в Ростове вторым, но после проведения всех необходимых калькуляций именно он стал сильнейшим в классе Микро по итогам 2013 года – юному пилоту вручили главный приз, новенький карт. Ну а на нижнюю ступень подиума "Лемара" поднялся представитель Белгорода Арсений Набережнев, который отлично проявил себя в дождевых условиях, финишировав в финалах на третьем и втором местах.

В классе Мини в отсутствии досрочного ставшего чемпионом Павла Дьячкова, который в Ростове пробовал свои силы в Супер-Мини, борьба за лидерство в отборочных хитах шла между пятью пилотами, но лучше всех себя проявил москвич Илья Морозов, выигравший один из отборочных заездов.

Вторым неожиданно для всех стал не блиставший прежде Роман Шатров из Апшеронска, который стабильно демонстрировал высокую скорость в сложных погодных условиях и дважды финишировал в тройке сильнейших. Следом в протоколе расположился петербуржец Владислав Ломко, который пересек линию финиша на четвертой и третьей позициях.

В Супер-Мини борьба шла с первого до последнего метра дистанции. Откатать "на ноль" не удалось никому из пилотов. Москвич Юрий Дзитиев вышел в промежуточные лидеры, записав себе в актив победу и третье место в отборочных гонках. Быстрый гонщик из Выборга Никита Александров будет стартовать вторым, а лидер чемпионата Иван Швецов не смог подняться выше третьего места.

В юниорском классе KF3 события развивались очень быстро и предугадать их было невозможно. В соперничестве постоянных участников российских гонок и "европейцев" пока наблюдается паритет. Лучше всех к сложным условиям смог адаптироваться Александр Курочкин. В квалификации у нижегородца возникли проблемы, потому в обоих отборочных заездах пилоту пришлось прорывался с последнего места. Он сделал это блестяще, финишировал вторым и четвертым, чем обеспечил себе первое место по итогам хитов!

А у "гостей" первую скрипку играл вовсе не Роберт Шварцман, для которого суббота прошла неровно. Петербуржец будет стартовать только седьмым, а вот его земляк Ян Шлом обеспечил себе второе место. Опираясь на международный опыт, он уверенно выиграл первый заезд, а во втором, откатившись по ходу дистанции на 12-е место, в итоге финишировал девятым.

Равное количество очков с Яном заработал Матвей Маслов. Столичный гонщик выступил более стабильно, заняв третье и шестое место, но оказался строчкой ниже при сравнении лучшего результата.

В "старшем" бескоробочном классе KF2 фаворитом этапа считался Егор Ступеньков. В отсутствии на этапе своего главного конкурента Василия Романова Егор досрочно стал чемпионом России 2013 года. Но этап для Ступенькова складывается непросто – только 10 стартовая позиция. А поул достался украинскому пилоту Антону Дулину, который по итогам предварительных заездов получил три балла, опередив обладателя поула Денис Булатова и Максима Рыжкова.

Наконец, в категории KZ2 обошлось без неожиданностей, все фавориты оказались во голове протокола. Владислав Куракин, сменив шасси Jesolo на ART GP, сразу набрал хорошую скорость, выиграв квалификацию и один отборочный заезд. Вторым по итогам субботы стал ветеран класса Владимир Нечаев. Третьим – Григорий Пахомов, который в обоих заездах финишировал четвертым.

В воскресенье на трассе "Ламара" пройдут финальные заезды, которые расставят точки над i в рамках не только этапа, но и всего 50-го чемпионата России.

ЧР по картингу: академическая суббота
ЧР по картингу: академическая суббота

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle