Стартовал ралли-марафон Африка Эко Рейс-2019

1 января 2019 в 19:37

В первый день нового года стартовал 11-й в истории ралли-рейд Африка Эко Рейс, проходящий по африканскому маршруту Дакара.

Полный календарь автоспортивного болельщика на 2019 год

Традиционно торжественная церемония старта состоялась 30 декабря в Монако, после чего участники отправились на пароме в Марокко, где уже началась спортивная программа соревнования.

1 января участникам предстояло проехать разминочные 90 километров из Надора в Мераду.

Быстрейшим в категории мотоциклов стал итальянец Алессандро Боттури на Yamaha WR 450F, опередивший на 6 минут и 9 секунд двукратного и действующего победителя Пала Андерса Уллевальсетера.

В зачёте внедорожников классификацию возглавил француз Доминик Лоре на Optimus Buggy, тогда как в классе грузовиков в отсутствие «КАМАЗ-Мастер» в гонке 2019 года лучшей оказалась португальская гонщица Элизабет Жасинту на MAN.

Россиянин Алексей Титов на внедорожнике Ford Raptor финишировал восьмым в общем зачёте и стал лучшим в категории T2.

Лучший из представителей четырёх экипажей команды «ГАЗ Рейд Спорт» – Евгений Суховенко – занял 13-е место в генеральной классификации. Алексей Игнатов – 16-й, Болеслав Левицкий – 26-й, Михаил Шкляев – 31-й. Сергей Куприянов на Optimus Buggy занял 18-е место.