Дакар-2021: Остановит ли кто-нибудь КАМАЗ-мастер на пути к 18-й победе?

9 декабря 2020 в 10:22
Фото: КАМАЗ-мастер

На Дакаре-2021 команда КАМАЗ-мастер поборется за свою 18-ю победу в главном ралли-марафоне планеты. Способен кто-то остановить «Синюю Армаду», последнее поражение которой датировано 2016 годом?

Ничто не вечно: любая победная серия рано или поздно заканчивается. Не далее как в начале этого года KTM впервые за 18 лет осталась без победы в категории мотоциклов на Дакаре. В классе грузовиков вот уже 20 лет нет равных КАМАЗ-мастеру – за эти два десятилетия российская команда проиграла всего четыре раза.

В преддверии Дакара-2021 прежде всего бросается в глаза стратегическое решение КАМАЗа. Четырехкратный победитель Эдуард Николаев на старт не выйдет и будет присутствовать на ралли-марафоне в качестве координатора команды. Однако опыта и таланта гонщикам из заявленных на ралли-рейд экипажей не занимать. Кто будет защищать честь КАМАЗ-мастер на бездорожье Саудовской Аравии? Двукратный и действующий победитель Андрей Каргинов, победитель Дакара-2015 Айрат Мардеев, серебряный призер ралли-марафона 2020-го Антон Шибалов и самый молодой гонщик в квартете КАМАЗа Дмитрий Сотников, в активе которого уже два вторых места, в 2017-м и 2019-м. В общей сложности на четверых они выиграли 31 этап на Дакаре. Так кто может потеснить с пьедестала почета КАМАЗ-мастер, технический опыт и командный дух которой идеально дополняет мастерство пилотов?

Соперники «Синей Армады» не сидят сложа руки и не лишены амбиций. Команда МАЗ СпортАвто и её лидер Сергей Вязович после блестящего дебюта капотника на Дакаре-2020 ставят перед собой самые высокие цели. При наличии везения может удивить чех Мартин Мацик, финишировавший пятым в 2018-м и 2020-м. То же самое можно сказать и про его опытнейшего соотечественника Алеша Лопрайса, который традиционно перед стартом Дакара считается «темной лошадкой». Стоит обратить внимание и на голландскую делегацию, которую возглавят отец и сын Мартин и Митчелл ван ден Бринки. Причем поедут они на разных машинах: Ван ден Бринк-младший дебютирует в качестве гонщика после двух Дакаров в роли механика. И наконец, посмотрим, что покажет Игнассио Касале, возвращающийся в категорию грузовиков после опыта в качестве штурмана в 2010-м. Трехкратный триумфатор категории квадроциклов поедет на Tatra команды Buggyra Racing и попробует закрепиться среди элиты самого тяжеловесного класса на Дакаре.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle