Испанская марка GasGas одолела Honda и KTM на Дакаре-2022

14 января 2022 в 10:55

Джидда приняла первых финишировавших участников ралли-марафона Дакар-2022, которыми стали представители категории мотоциклов, первыми ушедшие на дистанцию финального этапа.

Быстрее всех по 163-километровому маршруту из Биши в Джидду проехал ведущий гонщик Honda Пабло Кинтанилья, но победа в генеральной классификации досталась другому пилоту. Сэм Сандерленд завершил 12-й этап на девятом месте и этого результата ему хватило, чтобы выиграть 44-е издание Дакара в категории мотоциклов.

32-летний британец уже побеждал на Дакаре, в 2017-м, когда выступал за непобедимую тогда KTM. В этом году он перешел в GasGas и к фаворитам не относился, учитывая, что никогда прежде испанская марка не выигрывала даже этапы на Дакаре. Но уже после второго этапа Сандерленд вышел на первую строчку общего зачета, затем победил на спецучастке и окончательно закрепился на первой строчке за два дня до финиша.

Кинтанилья второй раз за последние три года финишировал вторым, а третье место занял быстрейший гонщик KTM, действующий чемпион мира по ралли-рейдам Маттиас Валькнер.