Опубликован календарь чемпионата мира по ралли-кроссу на сезон-2015

12 ноября 2014 в 19:23

В среду Международная автомобильная федерация опубликовала календарь следующего сезона чемпионата мира по ралли-кроссу.

В сравнении с этим годом в календаре, состоящем из 12-ти этапов, произошли некоторые изменения. Пилоты приедут на испанскую трассу в Барселоне, которая заменит финский этап в Коуволе.

Изменился и порядок проведения гонок. Сезон по традиции стартует в Португалии, после чего пилоты и команды отправятся в Бельгию и Великобританию.

Скандинавские гонки в Швеции и Норвегии разделит канадский этап на городской трассе Труа-Ривьер, который был перенесён на следующую неделю после знаменитой гонки GP3R, что облегчит организацию двухдневного этапа ралли-кросса.

Напомним, в 2014-м все заезды чемпионата мира в Канаде прошли в один день.

«Вместе с гонкой GP3R чемпионат мира по ралли-кроссу во время своего первого визита в Канаду обрёл большую популярность у болельщиков, - сказал Доминик Фугере, промоутер этапа GP3R. – Но с точки зрения логистики у нас возникли большие трудности при организации заездов всех категорий на двух разных трассах в течение четырех дней, а болельщики не смогли посмотреть за гонками всех серий».

Завершится чемпионат мира по ралли-кроссу, как и в этом году, этапом в Аргентине. Отметим, что обладатель титула в этом сезоне уже определился – им стал чемпион мира по ралли 2003 года Петтер Сольберг.

Чемпионат Европы по ралли-кроссу всё так же будет проходить на пяти этапах в Бельгии, Германии, Норвегии, Испании и Италии. В рамках гонок поддержки серии Super1600 и TouringCar в 2015-м проведут меньше этапов – только в странах, где эти серии популярны на национальном уровне.

Календарь чемпионата по ралли-кроссу сезона-2015
ДатаМестоСтрана
24-26 апреляМонталегриПортугалия
15-17 маяМете *Бельгия
22-24 маяЛидден ХиллВеликобритания
12-21 июняИстринг *Германия
3-5 июляХёльесШвеция
7-8 августаТруа-РивьерКанада
21-23 августаХэлл *Норвегия
4-6 сентябряЛоэакФранция
18-20 сентябряБарселона *Испания
2-4 октябряСтамбулТурция
16-18 октябряФранчакорта *Италия
27-29 ноябряСан-ЛуисАргентина

* Euro RX

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle