Команда Volkswagen всегда верила в Яри-Матти Латвалу, уверяет её босс Йост Капито

4 июня 2013 в 18:50

По словам руководителя раллийной команды Volkswagen Йоста Капито, он никогда не терял веру в своего гонщика Яри-Матти Латвалу. С начала сезона финн выступал не слишком удачно, но в минувшие выходные выиграл Ралли Акрополи .

Неудачи Латвалы были особенно заметны на фоне результатов его напарник по VW Себастьена Ожье, который одержал три победы на этапах чемпионата мира, обеспечив себе огромное преимущество в общем зачёте.

Однако именно Яри-Матти в итоге удалось прервать гегемонию двух Себастьенов – Лёба и Ожье, одерживавших победы на всех этапах чемпионата-2013, - выиграв ралли Акрополис и выйдя благодаря этому на второе место в общем зачете WRC.

На вопрос о том, подтвердил ли Латвала своей победой, что в VW поступили верно, заключив с ним контракт, Капито ответил: «Я никогда и не сомневался в Яри-Матти с момента его прихода.

Я знаю его на протяжении восьми лет, и он является для нас подходящим гонщиком – этот факт не подвергался сомнениям. Он более чем справедливо одержал эту победу».

По словам Капито, в команде знали, что Латвала, до того долго выступавший в составе Ford, потребует иного подхода и иной формы поддержки, нежели Ожье.

«Мы понимали, что ситуация с Латвалой будет иной. Он пришёл в новый коллектив после многих лет, проведённых в Ford.

Яри-Матти Латвала на трассе WRC
Яри-Матти Латвала на трассе WRC

Я какое-то время работал с ним так и знаю, что иногда его необходимо подбодрить, подать ему руку помощи. Этим он отличается от Ожье, и для того, чтоб добиться максимального результата от наших пилотов, нам надо использовать разные методы.

В Греции Яри-Матти выступил очень-очень здорово. Теперь мы видим лучшего Латвалу.

Он знает машину, он знает команду и ему комфортно с нами во всех отношениях», – сказал глава VW Motorsport.

Напарник финна Себастьен Ожье добавил, что его не удивил успех Латвалы.

«Когда начинался сезон, я знал, что он будет одним из моих главных конкурентов», - заявил француз.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle