Инцидент между Крисом Миком и Евгением Новиковым будут разбирать судьи

2 августа 2013 в 18:33

Ралли Финляндия
Ралли Финляндия

Официальные судьи финского этапа мирового ралли расследуют видеозаписи инцидента, произошедшего между британцем Крисом Миком и россиянином Евгением Новиковым во время второго пятничного спецучастка.

Российский пилот вернулся на трассу после аварии непосредственно перед британцем.

На протяжении следующих десяти километров Мик ехал по пятам Евгения, пока за поворот до конца допа Новиков не остановил свою сильно поврежденную машину на обочине.

Представители команды Qatar M-Sport, за которую выступает россиянин, попросили Евгения сойти с трассы, как только его догонит преследователь.

Лобовое стекло на машине Citroen DS3 WRC британца было разбито, и из-за недостаточной видимости он съехал с дороги и проколол переднее левое колесо.

По окончании спецучастка Крис разразился критикой в адрес россиянина.

«Я просто спросил его, понимает ли он, где находится, - прокомментировал британец. - Мы ведь здесь не в игры играем, и он не маленький мальчик. Думаю, ему следует усвоить несколько уроков».

Новиков ответил, что не получал от команды инструкций сойти с дистанции до конца допа.

«Когда меня попросили остановиться, я сделал это незамедлительно, - сказал Евгений. - Думаю, эта просьба последовала слишком поздно, за что я должен принести извинения.

Я уже извинился перед Крисом лично и объяснил, что не мог видеть того, что происходит позади меня, так как пытался сквозь разбитое лобовое стекло разобрать, что было впереди».

Вследствие этого инцидента Крис Мик потерял около полуминуты, которые могут быть возвращены британцу, если судьи посчитают, что россиянин действительно ему помешал.

Руководитель команды Qatar M-Sport Малкольм Уилсон извинился перед коллективом Citroen и Миком лично, на что Ив Маттон ответил: «Это не проблема команды. Думаю, гонщику нужно кое-чему научиться...»

По окончании спецучастка Крис Мик, вдобавок, повредил палец, когда менял проколотое колесо, но медики Citroen заверили, что повреждение несерьезное.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle