Дакар-2024, 10-й этап: Лёб догоняет Сайнса, Мацик оторвался уже на два часа

17 января в 17:43

17 января участники ралли-марафона Дакар-2024 преодолели десятый спецучасток в оазисе Аль-Улу, дистанция которого составила 370 километров.

Главных претендентов на победу в категории автомобилей, испанца Карлоса Сайнса и француза Себастьяна Лёба ждал настоящий триллер. Оба пилота столкнулись с различными проблемами, проиграли в итоге от 15 до 20 минут и даже не попали в десятку лучших. Тем не менее Сайнс сохранил лидерство в общем зачёте, а Лёб отыграл семь минут отставания.

Победителем этапа стал француз Герлен Шишери из команды Toyota, что позволило ему подняться на пятую позицию в общем зачёте. Вся тройке лидеров десятого спецучастка выглядит весьма необычно – в группе быстрейших оказались южноафриканец Брайан Барагванат и литовец Бенедиктас Ванагас. Причём Барагванат проводит Дакар на новейшем Century CR7-T – полноприводном прототипе, который был создан менее года назад и впервые стартует в ралли-марафоне.

3. Лукас Мораес (Toyota) +1:02.44

Гонщики заводской команды Honda второй день подряд оформили хет-трик в зачёте мотоциклов – американец Рикки Брабек, чилиец Хосе Игнасио Корнехо и француз Адриен ван Беверен заняли первые три места на спецучастке. Брабек уже пятый день лидирует в общем зачёте, однако одержал первую победу на Дакаре-2024 только сейчас. В общем зачёте американец увеличил отрыв от своего ближайшего преследователя Росса Бранча почти до 11 минут – действительно большой разрыв с учётом того, что до финиша ралли-марафона осталось всего два дня.

3. Адриен ван Беверен (Honda) +11.46

В категории грузовиков второй день подряд победу одержал голландец Герт Хузинк, а Мартин Мацик увеличил свой отрыв в общем зачёте до почти недосягаемых двух часов. Вчера поднявшийся на второе место Алеш Лопрайс уверенно закрепился на своей позиции, оторвавшись от Митчела ван ден Бринка на час.