Иван Матвеев покорил подиум финального этапа итальянской Формулы 4

15 октября 2014 в 22:50

Матвеев на подиуме в финале Формулы 4

В итальянской Имоле прошел седьмой и заключительный этап итальянской Формулы 4. Досрочно ставший чемпионом Лэнс Стролл на трассу имени Энцо и Дино Феррари не приехал – за рулем 160-сильных машинок он уже всё доказал и теперь, ввиду скорого 16-летия, может попробовать себя в одной из более мощных категорий.

В отсутствие главного фаворита две победы одержал Брэндон Майзано, который в силу слишком взрослых лет (итальянцу 21 год) не имеет права претендовать на очки, еще один раз сильнейшим стал Шеннон Филдинг – постоянно он выступает в британском первенстве Ф4, а на Апеннинах гостит лишь время от времени.

Что до россиян, то первую гонку постоянный участник серии Иван Матвеев завершил девятым, а недавний картингист Роберт Шварцман стал восьмым. Это принесло молодым спортсменам отличные стартовые позиции на реверсивной решетке второго заезда.

Иван Матвеев на подиуме в Имоле

Но если Иван умело распорядился своим шансом и со второго места на решетке, активно сражаясь с соперниками, приехал к финишу вторым (проведя обгон на самом последнем круге!), то Роберт с прессингом не справился, так и оставшись на стартовом поле. Правда, затем по ходу он дистанции смог пробиться на 11-е место.

Ну а в финальной гонке сезона Матвеев и Шварцман финишировали пятым и восьмым соответственно.

Москвич в итоге стал девятым в общем зачете по итогам года – подвели осечки в летних гонках. Петербуржец же, проведя всего два уик-энда, оказался 16-м.