Продолжение карьеры Михаила Алешина в IndyCar под вопросом

3 декабря 2014 в 2:06

Продолжение карьеры Михаила Алешина в американской серии IndyCar оказалось под вопросом – и дело не в полученных москвичом травмах на последнем этапе прошедшего сезона, а в большой политике.

Банк СМП, финансирующий гоночную программу Алешина и многих других пилотов, еще весной был включен в санкционный список США. Из-за этого ему пришлось останавливать операции по счетам за океаном. И если завершить дебютный сезон в IndyCar москвичу это не помешало, то перспективы на будущий год вырисовываются не самые радужные.

«Мы в постоянном контакте с Михаилом, – приводит слова руководителя команды SPM Сэма Шмидта американское издание Racer. – Он хочет вернуться, постоянно работает над физической формой и уверен, что будет готов к старту сезона на 120%. Его цель – продолжать выступать за нашу команду и демонстрировать прогресс, который уже был заметен в дебютном сезоне. Но проблема в международной политической обстановке.

Мы не можем получить коммерческую поддержку для дальнейших выступлений Михаила из-за запрета на деловые отношения с Россией. Они не могут перечислить деньги в США, чтобы выполнить финансовые обязательства перед нами за прошедший сезон. В таких обстоятельствах трудно говорить о продолжении сотрудничества».

В дебютном сезоне в IndyCar Алешин покорил подиум в Хьюстоне
В дебютном сезоне в IndyCar Алешин покорил подиум в Хьюстоне

Чемпион ФR3.5 2010 года достойно провел дебютный сезон в indyCar, сумев в кратчайшие сроки адаптироваться к специфике серии и особенностям американских трасс, включая сверхскоростные овалы. В 2014-м россиянин семь раз финишировал в десятке сильнейших, а его лучшим результатом стало второе место в Хьюстоне.

В команде Schmidt Peterson Motorsports остались довольны выступлениями российского гонщика, но не скрывали, что рассматривают и других кандидатов на место второго пилота в пару к новобранцу Джеймсу Хинчклифу – так, в этом месяце тесты с SPM проведёт чемпион GP2 2012 года итальянец Давиде Вальсекки.

«В 2015-м мы хотим выставить две машины, и в связи с проблемами с финансированием из России вынуждены вести переговоры с другими гонщиками», – подтвердил Шмидт, добавив, что в команде рассчитывают определиться с составом до Нового года.

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle