Николай Карамышев выиграл Гонку Звёзд на призы журнала «За рулём»

24 февраля 2015 в 7:28

Гонка Звезд
Гонка Звезд

23 февраля на Центральном Московском ипподроме состоялась 26-я ежегодная Гонка Звезд журнала «За Рулём».

Попробовать свои силы на зимнем треке собрались более 30 лучших пилотов из разных дисциплин, а победу в яркой и захватывающей борьбе одержал обладатель турингового кубка Европы 2014 года Николай Карамышев.

В этом году организаторы в очередной раз изменили правила проведения соревнования, но нужно отдать им должное - выбранный формат позволил зрителям стать свидетелями очень захватывающей контактной борьбы.

Сначала участникам предстояло выявить сильнейших в шести квалификационных заездах. У многих пилотов еще не начались основные старты нового сезона, поэтому соскучившись по настоящим гонкам, они яростно сражались за позиции. Едва ли не каждый заезд прерывался выездом машины безопасности, чтобы у маршалов была возможность убрать сделавший "уши" автомобиль, а Михаил Алешин и вовсе умудрился проехать несколько кругов с открытым капотом.

«Я же все видел, – рассказал пилот, – так что ничего страшного не произошло, зато я смог продолжить борьбу, а не сойти с дистанции».

Помимо своих соперников гонщикам в этот день приходилось считаться и с погодными условиями. Пришедшая в Москву оттепель сделала дорожку ипподрома сверхсложной для пилотажа. Было одновременно и скользко и мокро, к тому же пилоты ехали не на шипованной резине.

По итогам квалификационных заездов в финальную часть пробились шесть лучших спортсменов - Никита Мисюля, Алексей Васильев, Алексей Лукьянюк, Николай Карамышев, а также Евгений Аксаков и Дмитрий Брагин. Состав финальных заездов собрал представителей различных дисциплин, но победа осталась за кольцевиком – действующим чемпионом Европы в классе Туринг Николаем Карамышевым.

Гонка Звезд
Гонка Звезд

В первом заезде он уступил только признанному мастеру трека Алексею Васильеву, а вот в двух других ему не было равных.

Алексей Васильев занял третье место. Московский пилот во втором заезде замешкался на старте и, прорываясь вперед, по ходу заезда совершил ошибку, которая отбросила его в конец пелотона. Второе место по дополнительным показателям досталось Евгению Аксакову, который набрал одинаковое количество очков с Васильевым.

После финалов победитель Гонки Звезд на призы журнала «За рулём» сразился в суперфинале с приглашённым гостем – участником молодежной программы Red Bull Пьером Гасли. Николай Карамышев не оставил юному французу шансов и одержал уверенную победу и в этой дуэли.

Стоит отметить, что выступления на льду были для Пьера в диковинку. В интервью журналистам он признался, что впервые выступал в таких погодных условиях и на таком покрытии.

«Я очень доволен тем, как сложилась гонка, - рассказал после финиша Николай Карамышев - Самое главное, что не попал ни в какие завалы, ехал очень стабильно и быстро. Я уже в пятый раз выступаю в этой гонке, но до этого ни разу не доходил до финала - то контакты, то аварии.

В этот раз все сложилось отлично - машина не подвела. Было скользко, очень много воды и льда - адаптироваться после кольца было довольно проблематично. Но мы справились».

Гонка Звезд «За Рулём»

Перейти в фотогалерею

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle