На ралли «Ингушетия 2017» стали известны имена победителей Кубка России

15 октября 2017 в 13:23

В Малгобеке наградили победителей финального этапа Кубка России – ралли «Ингушетия 2017»: обладателем первого места абсолютного зачета стал экипаж из Санкт-Петербурга Александра Осипова и Александра Андреева.

Награждению с красочным фейерверком в субботний день предшествовали 102,6 километров «боевой дистанции» по трехмерным и требовательным гравийным дорожкам. Второй день ралли состоял из трех секций и 10 специальных участков.

Григорий Трегубов на Subaru Impreza не корректно вошел в поворот на восьмом спецучастке, в результате чего сделал несколько оборотов и приземлился в тернистые заросли кустарника. До этого момента Григорий стабильно удерживал лидерство гонки, но дальше пальма первенства перешла к оставшемуся претенденту на высшую награду серии – Александру Осипову.

Оценив отставание от преследователей, которое составило к тому моменту 2:05,3 минуты, экипаж двух Александров включил режим «на доезд», чтобы избегать проблем и гарантированно добраться до финиша ралли.

«Мы еще до сих пор не осознаём, что выиграли гонку, – сказал победитель ралли Александр Осипов. – Видимо, настолько привыкли в этом году получать награды за вторые места, что победа пока не ощущается в полной мере. Очень жалко, что не получилось борьбы со всеми достойными участниками, хотя если бы Григорий не сошел на восьмом спецучастке, то в борьбе с ним и мы могли бы не доехать.

Даже в отсутствие жесткой конкуренции мы не раз свешивались в обрыв, и неизвестно, чем бы для нас закончилась эта гонка. Посмотрим, может быть, когда мы попадем на бал Чемпионов (ежегодное награждение РАФ по итогам года) – возможно там, наконец, и осознаем в полной мере радость от победы в гонке, которая стала для нас главной победой в сезоне».

Лучшими в моноприводе стали петербуржцы – Дмитрий Воронов и Александр Даниловский, но поскольку Дмитрий – пилот листа приоритета РАФ, очков в зачет Кубка России он не получает. Фактическим победителем в зачете 2000Н Кубка России стал экипаж Николая Копырина и Юрия Прасолова. Триумфатором в младшем моноприводном классе стал экипаж с берегов Невы – Сергей Терентьев и Сергей Бойкиня.