На Красной площади состоялся торжественный старт ралли-рейд"Шелковый путь"

6 июля 2013 в 13:54

Вечером в пятницу от стен московского Кремля стартовал ралли-рейд «Шёлковый путь». Гонка проводится уже пятый год, она входит в календарь международной Серии Дакар и чемпионата России.

В борьбу за победу вступили 99 экипажей из 27 стран, их ждут семь спецучастков общей протяженностью 3 000 километров. Гонка финиширует 13 июля в Астрахани.

Торжественное открытие марафона по традиции проходило на Васильевском спуске и собрало тысячи поклонников автоспорта. Состав участников на этот раз получился весьма крепким: компанию победителям "Дакара" из команды КамАЗ-Мастер составил их извечный соперник, чех Алеш Лопрайс на грузовике Tatra, а в зачете внедорожников можно было увидеть всех сильнейших спортсменов России, а также "Лиса пустыни" Жана-Луи Шлессера на знаменитой багги.

Приехал на "Шелковый путь" и олимпийский призёр в прыжках с трамплина, поляк Адам Малыш, который уже несколько лет серьёзно увлечён автоспортом. Также стоит отметить представительную делегацию из Казахстана, которую составили девять экипажей в различных категориях.

Семён Якубов – бессменный руководитель "Шелкового пути"
Семён Якубов – бессменный руководитель "Шелкового пути"

На торжественном открытии соревнований бессменный руководитель ралли-рейда Семён Якубов передал слова приветствия участникам от президента страны Владимира Путина и рассказал об особенностях предстоящего марафона. В частности, бывший руководитель команды КамАЗ-Мастер, приведший её к множеству успехов, отметил, что нынешний маршрут намного сложней предыдущих и на нём будут присутствовать много протяженных спецучастков с дюнами, которые ничем не уступают по своей сложности африканским "дакаровским" пескам.

Уже в субботу участников ралли-рейда ждёт путь до Тамбова, который пройдет в режиме перегона. А с воскресенья начнется настоящая борьба за секунды на скоростных участках.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle