Владислав Сазонов стал первым чемпионом РДС Юг

16 сентября 2019 в 17:57
Фото: РДС ЮГ

Финальный этап Российской Дрифт Серии Юг состоялся 14-15 сентября на площадке близ торгового центра OZ МОЛЛ, которая в конце апреля приняла первый этап сезона. На протяжении двух дней многочисленные болельщики могли наслаждаться великолепным дрифтом.

Парные заезды прошли в воскресенье, на следующий день после квалификации. На стадии Топ-32 больших сюрпризов не произошло, разве что некоторым пилотам пришлось объявить технический сход, однако многие лидеры чемпионата, включая Владислава Сазонова, Дмитрия Тихомирова и Юрия Невского, благополучно прошли в Топ-16. А вот второй раунд получился очень непредсказуемым: Юрий Невский, сражавшийся за чемпионство, проиграл Владиславу Лобанову и выбыл из борьбы.

Продолжились сенсации и в четвертьфиналах. Так, в первой паре победитель квалификации Николай Горковенко уступил Александру Волкову. Во второй дуэли возникли проблемы у Максима Степанова, который не смог стартовать в первом заезде и выбыл из сетки, а победу одержал Алексей Карелин.

Волков и Горковенко © РДС Юг
Волков и ГорковенкоФото: РДС Юг

В третьем четвертьфинале лидер чемпионата Владислав Сазонов победил Владислава Лобанова, который в концовке первого проезда ударился задней частью автомобиля о бетонный блок и даже не смог выйти на старт второго заезда. Наконец, в заключительной паре Дмитрий Тихомиров оказался сильнее Никиты Панаева.

На стадии полуфиналов красивую победу над Волковым одержал Карелин, а во второй дуэли состоялось очное сражение между двумя лидерами чемпионата — Владиславом Сазоновым и Дмитрием Тихомировым. В первом заезде лидировал Тихомиров, Сазонов преследовал — пилоты держались очень плотно друг к другу и показали великолепный парный дрифт.

А вот во время второго проезда перед постановкой произошёл небольшой контакт — подробно разобрав инцидент, судьи выяснили, что ошибку допустил Тихомиров, и вынесли решение в пользу Сазонова. В итоге Владислав ещё до финального заезда обеспечил себе звание чемпиона РДС Юг. Тихомиров же вышел на Волкова в дуэли за третье место и пробился на подиум финального этапа.

Тихомиров против Сазонова © РДС Юг
Тихомиров против СазоноваФото: РДС Юг

В финале пятого этапа сошлись Алексей Карелин и Владислав Сазонов, однако у последнего уже в предстартовой зоне возникли проблемы с двигателем. Команда взяла технический тайм-аут, и автомобиль чудом завёлся, однако уже во время заезда машина снова вышла из строя — отказал двигатель. Так что победу на этапе одержал Карелин, и она позволила ему стать третьим по итогам сезона.

В командном зачёте РДС Юг победу отпраздновала команда A-Motorsport, второе место заняла Merbock Team, а на третьей позиции расположился коллектив «Моторный Цех».

Помимо этого по итогам этапа в Краснодаре была сформирована турнирная таблица регионального зачёта, созданного в 2019 году для поддержки молодых пилотов. Победу в нём также одержал Владислав Сазонов, вторым стал Алексей Карелин, а третью позицию завоевал Александр Волков — все трое получат лицензию RDS GP, позволяющую выступить в самой престижной дрифт-серии страны.

Сазонов и Карелин © РДС Юг
Сазонов и КарелинФото: РДС Юг

Комментарии для сайта Cackle