Егор Оруджев с победы начал выступления в гоночной серии Toyota Racing

11 января 2014 в 10:10

Егор Оруджев отлично начал новый сезон: 18-летний пилот из Санкт-Петербурга выиграл первую гонку новозеландской гоночной серии Toyota Racing на трассе Теретонга.

Эти соревнования вот уже не первый год собирают весьма сильный состав участников, их особенность в том, что пять уик-эндов проходят в январе и феврале без пауз. Молодые спортсмены проводят 15 гоночных заездов, получая на одинаковых 215-сильных машинках Tatuus важный опыт в преддверии европейского сезона.

Именно эти гонки дали путёвку в жизнь Брендону Хартли и Митчу Эвансу, также в них традиционно выступают российские спортсмены – скажем, Даниил Квят и Дмитрий Суранович. В этот раз в списке из 23 участников, включающем пилота Ф3 Яна Марденборо и младшего сына Нельсона Пике Педро, значатся сразу трое наших соотечественников. И все они смогли проявить себя в первой гонке нового сезона.

Со старта в Теретонге лидировал Стейн Шотхорст, который перед стартом считался главным фаворитом: год назад он занял по итогам сезона TRS четвёртое место, выиграв одну гонку. Вторым держался сильнейший местный пилот Деймон Лич, а третью позицию оспаривали опытный австралиец Джорджан Ун (он участвовал даже в тестах ФR3.5) и Оруджев.

Российский пилот, недавно подписавший контракт с Tech 1 на выступления в Формуле Renault 2.0, смог обогнать соперника, а когда на машине Лича сломалось заднее крыло – стал вторым. Затем Егору удалось оставить позади и Шотхорста,но на последних кругах на него самого начал наседать эстонец Мартин Румп.

Серебряный призер минувшего сезона Формулы Renault 1.6 был весьма настойчив, но Оруджев все же смог финишировать на полсекунды раньше. Третьим в итоге стал Ун.

Хорошо проявили себя и еще двое российских участников TRS. Денис Корнеев уверенно провел гонку и финишировал пятым, не спасовав под натиском Марденборо, а выпускник французской Формулы 4 Матевос Исаакян после сложной квалификации пробился на восьмое место.

Впереди у участников уик-энда в Теретонге еще две воскресные гонки. В первой старт будет дан с реверсивной решетки по итогам субботнего заезда, а вторую с поула начнёт Егор Оруджев.