Стефан Петерансель выиграл очередной доп "Дакара", Нани Рома удержался впереди

11 января 2014 в 1:55

Петерансель пытается контратаковать

Стефан Петерансель, показав лучшее время в шестой гоночный день ралли-рейда "Дакар", чуть сократил свое отставание, однако уверенным лидером к экватору гонки подошел другой пилот команды X-raid Нани Рома.

Испанец в 2004 году выиграл знаменитую гонку – в ту пору проходившую еще в Сахаре – в зачете мотоциклистов, после чего сменил два колеса на четыре, но во все последующих попытках не смог подняться выше второго места.

Сейчас Рома уверенно возглавляет общий зачет, опережая на полчаса своего ближайшего преследователя, также выступающего на Mini Орландо Терранову, и 33 минуты выигрывая у Петеранселя, для которого начало гонки получилось сложным.

Победа на 424-километровом допе шестого дня стала для Стефана 63-й в карьере – это повторение абсолютного рекорда "Дакара", столько же раз быстрейшим по итогам дня оказывался "Царь пустыни" Владимир Чагин.

Однако вся первая шестерка по итогам пятницы уложилась в семь минут, потому в целом ситуация осталась неизменной. Получившие час штрафа Карлос Сайнс и Нассер Аль-Аттия вернулись в первую шестёрку абсолютного зачета.

Отлично провел день Владимир Васильев: чемпион России показал на Mini седьмой результат, подобно Петеранселю понемногу выправляя ситуацию после проблем в дебюте. Вновь быстр был и представитель Казахстана Айдын Рахимбаев, все ближе подбирающийся к первой десятке генеральной классификации.

Петер Верслёйс. Фото OffRoadClub

В целом накануне традиционного дня отдыха организаторы не стали предлагать пилотам особенно сложную трассу, потому и остальные наши участники справились с ней. Задержались на дистанции лишь Сергей Савенко и Павел Логинов.

В "грузовом" зачете дистанция была втрое короче, так что отрывы и вовсе измерялись не минутами, а секундами. Потому первая в карьере победа голландца Петера Верслёйса на MAN (на фото) может считаться лишь занятным курьёзом.

Лидер команды КамАЗ Андрей Каргинов еще чуть-чуть отыграл у возглавляющего гонку Жерара де Роя на Iveco, между двумя пилотами сейчас 29 минут.