Россияне стартовали в зимней серии Toyota Racing в Новой Зеландии

19 января 2015 в 22:40

В минувшие выходные в Новой Зеландии стартовал 11-й по счёту сезон зимней серии Toyota Racing, в которой юные пилоты пробуют себя за рулём формульной техники, готовясь к выступлениям в европейских чемпионатах.

Среди участников серии в прошлом были многие известные пилоты – представитель Porsche в чемпионате мира по гонкам на выносливость и бывший протеже Red Bull Брендон Хартли, гонщик Russian Time в GP2 Митч Эванс и, конечно, россиянин Даниил Квят.

В этом году в серии Toyota Racing также собрался сильный состав участников. Среди них слушатель Гоночной академии Ferrari Лэнс Стролл и россияне – Артём Маркелов, Никита Мазепин и Джон Симонян.

Архив: Даниил Квят борется с теперь уже протеже Red Bull Алексом Линном
Архив: Даниил Квят борется с теперь уже протеже Red Bull Алексом Линном

В первой квалификации, где определялся стартовый порядок первой гонки, основная борьба за поул развернулась между Брэндоном Майсано и Артёмом Маркеловым. На последнем круге 21-летний француз проехал быстрее россиянина на 0,016 секунды, показав быстрейшее время.

Однако Маркелов потерял вторую стартовую позицию из-за того, что выехал за границы трассы на своём быстром круге – за это судьи наказали пилота пятью штрафными позициями. Джон Симонян показал десятое время, а Никита Мазепин оказался лишь 16-м.

Во второй сессии, в которой определялся стартовый порядок третей гонки, поул достался Сэму МакЛауду. Вторым стал Стролл, а Маркелов оказался третьим, в то время как Симонян и Мазепин расположились за пределами первой десятки.

В дебютной гонке обладатель поула Майсано на самом первом круге выехал широко за пределы трассы, чем сразу воспользовался Стролл, выбравшийся на первую позицию и в итоге одержавший победу.

Стартовавший седьмым Маркелов не добрался до финиша – равно как и Симонян с Мазепиным.

Лэнс Стролл начал выступления в TRS с двух побед
Лэнс Стролл начал выступления в TRS с двух побед

Стартовый порядок второй гонки определялся по принципу реверсивной решетки первого заезда – на поуле оказался финишировавший в первой гонке шестым Фердинанд Хабсбург, но на самом первом круге его прошёл Майсано, который на этот раз отыгрался и добыл победу.

Во втором заезде россиянам вновь не повезло. Маркелов и Симонян стали участниками инцидентов, причём из-за аварии Симоняна гонка даже была завершена досрочно.

В финальной гонке вновь победил Стролл, а Маркелов отыгрался после предыдущих неудач и добыл третье место на финише. К сожалению, два других россиянина – Симонян и Мазепин – не смогли поддержать своего соотечественника, досрочно завершив борьбу.

Следующий этап серии Toyota Racing пройдёт уже в ближайшие выходные.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle