Немецкая Формула 3: шестая победа Кирхгофера, десятый подиум Маркелова

9 июня 2013 в 16:20

Авария на старте в Заксенринге

Финальная гонка четвертого этапа немецкой Формулы 3, прошедшая на трассе Заксенринг, началась с аварии в группе лидеров, а закончилась очередной победой Марвина Кирхгофера. Для 19-летнего дебютанта чемпионата она стала уже шестой в нынешнем сезоне, а его российский напарник Артем Маркелов в 10-й раз поднялся на пьедестал.

Кирхгофер оказался единственным, кто проскочил первый поворот без приключений. Сразу за спиной немца не поделили дорогу Набиль Жеффри и Хорди Векс, после чего остальным пришлось бросаться врассыпную. Гонку удалось продолжить только через несколько кругов за машиной безопасности.

Маркелову удалось избежать неприятных последствий в дебюте, однако позже 18-летний пилот, занимавший второй емето, едва не потерял его из-за собственной ошибки. «Я ошибся с передачей на входе в поворот и выехал двумя колесами с асфальта. После этого было важно ехать как можно точнее, и я рад, что мне это удалось», – пояснил спортсмен.

Подиум на трассе близ Лейпцига стал для Артема уже десятым в 11 гонках нынешнего сезона. Поскольку его главный соперник, еще один представитель Lotus Эрик Бенсторф повредил машину, уворачиваясь от аварии на первом круге, теперь разница между напарниками составляет 20 очков в пользу россиянина.

Кирхгофер же оторвался уже на 68 баллов и теперь может только проиграть титул из-за собственных ошибок. Ну а на нижнюю ступень подиума Заксенринга в воскресенье поднялся американец Густаво Менесес.