В 2022-м последний класс формульных машин будет оборудован «ореолом»

16 февраля 2021 в 20:19
Фото: Prema Powerteam

Страшная авария Ромена Грожана на Гран При Бахрейна в ноябре прошлого года не только напомнила об опасности гонок, но и наглядным образом показала всю пользу от системы защиты головы «ореол».

«Я всегда считал, что кокпит в машине Формулы 1 должен быть открытым, чтобы была возможность видеть, что делают пилоты за рулем. Однако после аварии Грожана все аргументы против «ореола» считаю ошибочными. Без него Ромена сейчас не было бы с нами», – сказал председатель Комиссии FIA по гонкам на одноместных машинах Роберт Фернли в интервью RacingNews365.

Видео: Реконструкция аварии Ромена Грожана на Гран При Бахрейна

По словам бывшего заместителя руководителя Force India, разбор аварии пилота Haas помог уделить больше внимания вопросам безопасности, особенно в младших сериях. По итогам заседаний и консультаций FIA приняла ряд решений. В том числе в 2022-м система защиты головы появится на машинах Ф4.

«На втором поколении машин Формулы 4 с 2022 года появится система «ореол». Это единственный класс одноместных машин, где система защиты головы еще не использовалась. После аварии Грожана было проведено много исследований, и часть находится на завершающей стадии. Мы всегда уделяли и продолжим уделять внимание вопросам повышения безопасности. Эта тема всегда должна быть в центре внимания», – отметил Фернли.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle