Аллан МакНиш признался, что решение завершить карьеру далось легко

11 января 2014 в 15:57

Аллан МакНиш
Аллан МакНиш

Аллан МакНиш признался, что принял решение завершить гоночную карьеру по окончании сезона-2013 без особых раздумий.

Напомним, шотландец, выигравший в минувшем году титул чемпиона мира по гонкам на выносливость в одном экипаже с Томом Кристенсеном и Лоиком Дювалем, выступая за Audi, объявил о том, что повесит шлем на гвоздь.

](/files/news/2014/01/11/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Аллан МакНиш выбрал верный момент для ухода из большого спорта</strong>
](/files/news/2014/01/11/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Аллан МакНиш выбрал верный момент для ухода из большого спорта</strong>

Для некоторых эта новость стали настоящим сюрпризом, но МакНиш отметил, что решение завершить карьеру не потребовало от него особенных усилий.

«С моей точки зрения, это не такое глобальное событие, - рассказал Аллан в интервью AUTOSPORT. – Я пошел не него без лишних раздумий. Было сложно решиться только из-за того, что я участвовал в гонках на протяжении долгого периода времени – и в такой ситуации вы, разумеется, задаетесь вопросом, а зачем вам заниматься чем-то другим?

Но учитывая успех, которого мы добились в 2013-м, для меня настал самый подходящий момент проститься с гонками».

ПЕРВЫЕ МЫСЛИ ОБ УХОДЕ ПОЯВИЛИСЬ ПОСЛЕ ЛЕ-МАНА

МакНиш сказал, что начал подумывать о завершении карьеры после победы в «24 часах Ле-Мана» в июне прошлого года.

«Я размышлял об этом после Ле-Мана, - сказал он. – А затем ближе к концу сезона все складывалось так, что мы должны взять и титул - и в моей голове уже зрело это решение.

МакНиш выиграл в Ле-Мане в 2013-м
МакНиш выиграл в Ле-Мане в 2013-м

Думаю, я выбрал правильное время для ухода. Если вы не можете полностью отдаваться работе, как это было раньше, то вам приходится себя заставлять. Так что я был всецело уверен, что гонка в Бахрейне станет для меня последней».

Том Кристенсен, который выступал в одном экипаже с МакНишем с 2006 года, сказал, что ему потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к отсутствию шотландца в команде.

«Аллан добился впечатляющих достижений в своей карьере, мы тесно работали в одной команде и знали друг о друге очень многое, - сказал он. – Нет сомнений, мне бы хотелось и дальше выступать с ним в одном экипаже, но я должен уважать его решение.

Будет странно, когда в следующий раз я поеду на пит-стоп для смены – и в кокпите мое место займет какой-то другой пилот».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle