Lotus представила свой прототип категории LMP1 в Ле-Мане

12 июня 2014 в 15:30

Lotus P1/01 LMP1
Lotus P1/01 LMP1

Немецкая команда Lotus представила в Ле-Мане свой прототип категории LMP1, на котором планирует выступить во второй половине нынешнего сезона чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Немцы стянули покрывало с купе P1/01 LMP1, которое оснащено турбированным двигателем AER V6. Как сообщил главный инженер Lotus Борис Бермес, тесты машины начнутся в ближайшие дни.

«Мы используем время перед Остином [сентябрьским этапом WEC] для тестов, - рассказал он AUTOSPORT. – Наша главная цель – сделать автомобиль надежным, а уже потом работать над скоростью.

Следующим шагом для нас станет работа над темпом, чтобы быть конкурентоспособными в сравнении с другими производителями».

За руль купе P1/01, которое изначально должно было получить индекс T129, на тестах и финальных пяти этапах WEC сядут сразу несколько гонщиков, в числе которых и бывший пилот Формулы 1 Кристиан Альберс.

Lotus вынуждена была пропустить три первых этапа сезона, включая гонку в Ле-Мане, из-за позднего решения сменить двигатель с атмосферного на турбированный.

Машина прошла все обязательные краш-тесты, как сообщил Бермес. Сейчас она находится на финальном этапе омологации.

Бермес не исключил переход в 2015-м в один из гибридных подклассов, а также продажи машин клиентам.

Пока детали двигателя AER неизвестны. Объем нового мотора V6 с непосредственным впрыском, который испытывался специалистами Audi на динамометрическом стенде с конца 2013 года, должен составить от трех до четырех литров.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle