На днях будет показана экспериментальная машина DeltaWing в версии купе

11 марта 2013 в 16:40

DeltaWing
DeltaWing

На этой неделе, накануне старта 12-часового марафона в Себринге, будет показана версия купе экспериментального спорткара DeltaWing.

В пятницу команда DeltaWing Racing Cars представит на суд общественности макет знаменитого автомобиля-треугольника с закрытым кокпитом. Ожидается, что новая машина может появиться в гонках Американской серии Ле-Ман уже в мае на этапе в Лагуна-Секе.

Она будет построена на базе нового монокока, который заменит прежний. Сейчас на модели DeltaWing DW LM12, дебютировавшей еще в прошлогоднем суточном марафоне на кольце Сартэ, используется монокок от Aston Martin AMR-One.

«Новый монокок будет значительно отличаться по строению от предыдущего, - сказал управляющий командой Дэйв Прайс. - Его передняя часть будет располагаться ниже - между передними колесами, также будет внесено несколько других изменений, поскольку монокок разрабатывается специально для этой машины».

Работа над новой версией DeltaWing ведется в компании Elan Motorsports Technologies, которая принадлежит владельцу команды Дону Панозу и располагается в штате Джорджия. Прайс не исключается вероятности появления нового купе на этапе в Лагуна-Секе.

Проект разработки возглавляет Саймон Маршал, в свое время спроектировавший шасси Panoz DP01 для серии ChampCar, а после работавший над автомобилем DeltaWing DW LM12 под началом Бена Боулби.

Обновленная версия DeltaWing с монококом Aston Martin и 2-литровым турбированным двигателем на основе блока цилиндров Mazda, собранным на заводе Elan, в эту субботу стартует в дебютном этапе ALMS в Себринге. Кокпит машины поделят Оливье Пла и Энди Мейрик.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle