Беш и Тирье выиграли вторую гонку ELMS кряду, россияне - вновь первые в GTC

21 июля 2013 в 0:00

Беш и Тирье выиграли гонку ELMS
Беш и Тирье выиграли гонку ELMS

Пьер Тирье и Матиас Беш стали победителем этапа Европейской серии Ле-Ман на Red Bull Ринге. Пилоты команды Thiriet by TDS стали сильнейшими во второй раз подряд и укрепились на первой строчке общего зачета.

Для Беша, который присоединился к команде со второго этапа нынешнего сезона, стартовый отрезок сложился непросто: тест-пилот McLaren Оливер Тёрви захватил лидерство и всё дальше отрывался вперед за рулем Zytek-Nissan команды Jota.

Стустя час и десять минут гонки британец довел свое преимущество до 19 секунд, когда его наказали 30-секундной остановкой в боксах за превышение скорости на пит-лейн. Именно с этого момента экипаж Thiriet by TDS и вышел вперед.

Окончательно прототип ORECA-Nissan стал недосягаем для преследователей, когда на машине команды Murphy Prototypes отказал стартер, ремонт которого потребовал долгой остановки в боксах.

Беш, который поначалу откатился на пятое место, отыграл две позиции по ходу первой волны пит-стопов, а затем, после проблем у Jota и Murphy, стал лидером. Между тем Саймон Долан, сменивший Оливера Тёрви в кокпите прототипа команды Jota, откатился еще дальше, вылетев с трассы.

Сергей Злобин за рулем прототипа SMP Racing
Сергей Злобин за рулем прототипа SMP Racing

Погоню за лидером на финальном отрезке возглавил Нельсон Панчьятичи, экипаж которого утром был лишен поула. В какой-то момент француз из Signatech Alpine сократил отставание до 22 секунд, но оно вновь выросло до 40 из-за более оперативной работы соперников в боксах.

Панчьятичи и его напарнику Пьеру Рагу досталось второе место, а третьими финишировали Франк Майо и Наташа Гашнан из Morad.

Для российско-итальянского дуэта Сергея Злобина и Маурицио Медиани дебютная гонка на ORECA-Nissan завершилась на шестом месте, победителю гонщики SMP Racing уступили три круга.

В моноклассе прототипов LMPC сильнейшими стали недавний "формулист" Поль-Луп Шатен и Гари Хирши. Последнему пришлось приложить немало сил, сдерживая на финальных кругах прессинг Николя Вердонка.

Российский флаг над вершиной подиума в классе GTC
Российский флаг над вершиной подиума в классе GTC

В категории GTE победа дасталась Мэтту Гриффину и Джонни Моулему, выступавшим на Ferrari команды Ram. Гриффин какое-то время преследовал Жоэля Каматьяса и своего напарника Гуннара Жанетта, но довольно быстро вышел в лидеры и с тех пор был вне досягаемости для преследователей.

На середине дистанции экипажи Ram удерживали две первые позиции, но сменивший Каматьяса за рулем еще одной Ferrari коллектива JMW Андреа Бертолини пробился на второе место.

Наконец, в классе GTC вторую победу подряд одержали Кирилл Ладыгин, Виктор Шайтар и Фабио Бабини. Пилоты SMP Racing провели безошибочную гонку и на целый круг опередили ближайших соперников. Их напарники Дэвид Маркозов, Александр Фролов и Лука Персиани, показавшие лучшее время в квалификации, закончили дистанцию пятыми, причем до четвертого места им не хватило всего пяти секунд.

Поз.Кл.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст. кл.
1LMP2Тирье/БешTDS Nissan3:00.09,351 
2LMP2Раг/ПанчьятичиSignatech Alpine-Nissan+ 21,143
3LMP2Гашнан/МайоMorand Morgan-Judd+ 49,915
4LMP2Долан/ТервиJota Zytek-Nissan+ 1 круг
5LMP2Фрей/НидерхаузерRace Performance ORECA-Judd+ 1 круг 
6LMP2Медиани/ЗлобинSMP ORECA-Nissan+ 3 круга 
7LMPCШатен/ХиршEndurance FLM 
8LMPCЛоан/ВердонкEndurance FLM+ 5,089
9LMPCДжонс/КатсбургAlgarve FLM+ 2 круга 
10GTEМоулем/ГриффинRAM Ferrari 
11GTEБертодини/КаматьясJMW Ferrari+1.01,781
12GTEЖанет/МонтекальвоRAM Ferrari+ 1 круг 
13GTEПераццини/Чьочи/ЛеоAF Ferrari+ 1 круг 
14LMPCПонс/АйариEndurance FLM+ 3 круга
15GTEПерродо/КолларProspeed Porsche+ 1 круг
16GTEФельбермайер/Фельбермайер/БахлерProton Porsche+ 2 круга 
17GTEМилези/ВернэImsa Porsche+ 2 круга 
18GTCБабини/Шайтар/ЛадыгинSMP Ferrari 
19GTEРид/Рода/ТэндиProton Porsche+ 2 круга
20GTCРиццоли/Гай/КазеAF Ferrari 
21GTCМиллрой/Смит/ТвайманEcurie BMW+ 1 круг
22GTEМаллегол/Башелье/БланкAF Ferrari+ 4 круга
23GTCКокс/ПронкKox Lamborghini+ 2 круга 
24GTCМаркозов/Персиани/ФроловSMP Ferrari+ 2 круга 
25LMP2Хартли/ХиршиMurphy ORECA-Nissan+ 2 круга 
     
Не классифицированы:  
     
-LMP2Крайхаймер/ХольцерBoutsen ORECA-Nissan69 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle