Ford разрабатывает прототип для нового чемпионата USCC

2 октября 2013 в 14:43

Ford разрабатывает прототип для USCC
Ford разрабатывает прототип для USCC

Компания Ford последовала за своими конкурентами из Chevrolet, объявив о начале разработки собственного шасси категории Daytona Prototypes для стартующего в будущем году за океаном объединённого первенства USCC. Точнее, речь идет о создании комплекта кузовных панелей.

Шасси , оснащенное 3,5-литровым мотором V6 с двойным наддувом, которое будет впервые испытано на трассе в январе, создает специализированная компания Riley.

Специалисты Ford просто подберут очертания корпуса так, чтобы прототип более или менее походил на одну из серийных моделей концерна. Именно так поступили в Chevrolet с моделью 'Corvette'. Также специалисты "Голубого овала" приложат руку к созданию двигателя, хотя окончательной доводкой займутся инженеры компании Roush Yates.

Руководитель гоночных программ Ford Джейми Эллисон сказал: "Мы гордимся возможностью выставить в USC, где много силовых агрегатов V8 очень высокого уровня, собственную 3,5-литровую разработку V6 EcoBoost с прямым впрыском и парой турбин.

Наша цель - показать, что она обеспечивает высокие характеристики в сочетании с экономичностью, как на гоночных трассах, так и за их пределами".

В Ford попробуют перекрыть рекорд трассы в Дайтоне: в октябре Колину Брауну на новом прототипе нужно будет проехать круг со средней скоростью выше 210,364 миль в час. Это достижение было установлено Биллом Эллиотом еще в 1987 году.

Помните ли вы?..

Ford в Grand-Am
Ford в Grand-Am

...Что Ford уже выставляла технику класса DP в серии Grand-Am.

Шасси Multimatic MDP1 было заявлено в гонках 2003 года как Ford Focus.

Машина позволила выиграть в своем классе суточные соревнования в Дайтоне, но в её облике и близко не было никаких черт от серийных Фокусов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle