Strakka и Dome объединят силы в совместном проекте LMP2

26 ноября 2013 в 13:54

Strakka Racing
Strakka Racing

Британская команда Strakka и японский производитель Dome объединили силы в создании прототипа категории LMP2.

Машина получит название Strakka Dome S103 и со следующего сезона будет представлена в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Strakka, которая в этом сезона стала лучшей из частных команд в «24 часах Ле-Мана» в категории LMP1, также будет строить и обслуживать клиентские прототипы.

Босс команды Дэн Уолмсли сказал: «Мы связались с Dome и сказали, что хотим быть их партнером, а не только клиентом.

Мы помогли найти финансирование проекта, а в будущем подберем ключевых менеджеров, построим эти машины и будет их обслуживать для клиентов».

Босс Dome Хироши Фушида добавил: «Мы довольны союзом со Strakka Racing, который позволит нам превратить свою мечту в реальность и построить превосходную по своей конструкции машину S103, которая будет выходить на старт гонок на трассах всего мира».

Первый монокок прототипа S103 должен прибыть на базу Strakka в конце декабря. Британская команда рассчитывает успеть построить первый автомобиль к открывающим сезон тестам, которые состоятся в конце февраля.

В следующем году Strakka планирует выставить на старт чемпионата мира WEC два автомобиля S103 в категории LMP2 – они получат моторы Nissan V8.

В команде заявили, что за руль первой машины сядут совладелец Strakka Ник Левентис, Дэнни Уоттс и Джонни Кейн. Сейчас достигли заключительной стадии переговоры с пилотами, которые составят второй экипаж.

В Strakka решили перейти на ступень ниже в категорию LMP2 после того, как, заняв шестое место в Ле-Мане, отказалась от участия в оставшейся части сезона WEC.

Dome
Dome

«Мы всерьез оценивали возможность продолжения выступлений в P1, но с тем объемом инвестиций, которые требуют машины 2014 года, было бы сложно сохранить финансовую стабильность, - сказал Уолмсли. – Так что мы передумали».

Стоит добавить, что Strakka также имеет собственную команду в Формуле Renault 3.5. По ходу этого сезона британцы приобрели коллектив P1, который носил двойное название до конца чемпионата, но уже на тестах упоминания старых хозяев в имени не осталось.

А ЗНАЛИ ЛИ ВЫ?

…что Dome впервые выступала в «24 часах Ле-Мана» в 1979 году.

Японский производитель выставил на старт два прототипа Zero RL Группы 6, на которых стояли двигатели Ford Cosworth (на фото). За руль машин сели несколько известных пилотов, включая Гордона Спайса и Тони Триммера.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle