Марк Либ и Брендон Хартли подписали контракты с Porsche

15 декабря 2013 в 17:01

Либ и Хартли поедут за Porsche
Либ и Хартли поедут за Porsche

Команда Porsche завершила формирование состава гонщиков, которые будут выступать в ее составе в следующем году в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC).

После успешных тестов за рулем спорткара категории LMP1 Марк Либ и бывший участник программы Red Bull Брендон Хартли подписали контракты с немецкой заводской командой.

«Это особенный момент для меня, - рассказал Либ. – Я учился в Штутгарте, и еще мой отец был учеником технической школы Porsche, поэтому в детстве я больше мечтал о победе в гонке «24 часа Ле-Мана» в составе этой команды, а не о Формуле 1.

И когда немецкая марка объявила о возвращении в категорию LMP1, я подумал, что это уникальная возможность для меня реализовать свою мечту о Ле-Мане».

33-летний гонщик отметил, что "сразу же почувствовал себя как дома", когда приехал на тесты нового спорткара Porsche на трассу Поля Рикара, несмотря на то, что у него не так много опыта выступлений за рулем такой техники.

«Этот автомобиль ведет совсем по-другому, если сравнивать его с машинами GT, но я получал одно удовольствие от пилотирования, поскольку спорткар имел куда лучшее сцепление с трассой и больше мощности», - объяснил Либ, который признал, что "ему предстоит еще многому научиться".

Хартли, который оставил хорошее впечатление своим выступлением за Murphy Prototypes в категории LMP2, признался, что «он очень гордиться тем фактом, что в Porsche выбрали именно его».

«Я испытал невероятные впечатления после своих первых визитов на марафон в Ле-Мане, но выступать там в категории LMP1 в составе такой именитой команды – это совершенно другой уровень», - отметил Хартли.

Таким образом, Либ и Хартли составят компанию Тимо Бернхарду, Ромену Дюма, Нилу Джани и Марку Уэбберу, которые уже были подтверждены, как пилоты Porsche в 2014 году.

Директор отдела перспективных разработок Porsche Вольфганг Хац признался, что гордится тем составом пилотов, который удалось сформировать команде.

«Три из шести гонщиков являются нашими заводскими пилотами, а еще два занимаются по программе Porsche для молодых гонщиков, - заявил Хац. – И мы вправе гордиться этим обстоятельством».

Также в Porsche подтвердили, что состав заводской команды в классе GT составят проверенные временем Йорг Бергмайстер, Патрик Лонг, Марко Хольцер, Патрик Пиле, Рихард Лиц и Ник Тэнди, компанию которым составил 33-летний новобранец Фредерик Маковецки, прежде выступавший за Aston Martin в WEC и Honda в Super GT.

Также компания из Цуффенхаузена выкупила 51% акций своего давнего партнера, команды Manthey, о планах возвращения которой в чемпионат мира по гонкам на выносливость уже сообщалось ранее.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle