В Porsche планируют продавать клиентские версии 911 RSR GTE командам WEC

2 декабря 2013 в 20:36

Porsche 911 RSR GTE
Porsche 911 RSR GTE

В следующем сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) компания Porsche планирует продавать клиентским командам самую свежую версию своего культового купе 911 RSR GTE.

Ранее немецкий производитель заявлял, окончательное решение еще не принято – и не опровергал слухов, что новинка и вовсе может увидеть свет лишь после июньской гонки в Ле-Мане.

Сейчас в компании говорят о том, что они будут производить для продажи клиентам машины, доработанные до спецификации 2014 года, в которой новые Porsche впервые появились на трассе на прошедшем в минувший уик-энд заключительном этапе WEC в Бахрейне.

Решение было обнародовано компанией одновременно с заявлением о том, что заводскую команду Manthey ждет возвращение в чемпионат мира по гонкам на выносливость.

Руководитель Porsche Motorsport Хартмут Кристен по этому поводу сказал: «Мы очень долго шли к этому решению. Нам нужно было убедиться в том, что компании хватит ресурсов, и в том, что мы сможем обеспечить своих клиентов надлежащей технической поддержкой – а на это требовалось время. Нельзя просто поставлять машины без обслуживания».

Кристен также сказал, что в компании ведут переговоры с потенциальными покупателями, желающими принять участие в следующем сезоне WEC, подчеркнув при этом, что на первой стадии будет выпущено ограниченное количество машин.

«К Сильверстоуну [где в апреле следующего года стартует чемпионат WEC] мы не сможем подготовить более трех машин, - сказал Хартмут. - В данный момент мы ведем дискуссии с несколькими командами, но не все переговоры заканчиваются положительно».

В команде Proton Competition, верной немецкому производителю, заявили, что намерены выставить в следующем сезоне как минимум одну 911 RSR, но при этом не оставляют надежд добавить к ней и вторую машину - если не на весь сезон, то хоть на суточный марафон в Ле-Мане.

Долгое время использовавший технику из Цуффенхаузена коллектив Flying Lizard и вовсе перебрался в стан Audi.

Во французской команда Imsa Performance пока не планируют переходить на новые модели Porsche из финансовых соображений.

Компания пока не огласила стоимость новой машины RSR, но, согласно информации от некоторых источников, она будет колебаться в районе 800 тысяч евро.

Также Кристен сказал, что не ожидает каких-то клиентских контрактов в американской серии USCC.

Коллектив Falken Tire заявил о желании заявить новую RSR в следующем сезоне USCC уже начиная со второго этапа в Себринге, который состоится в марте. При этом Кристен пояснил, что отношения с этой командой у Porsche несколько отличаются от клиентских в привычном понимании этого слова, поскольку наработки шинников из Falken активно используются в своей работе немецким производителем.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle