Сэм Бёрд будет напарником Романа Русинова в WEC

6 февраля 2015 в 21:00

Сэм Бёрд
Сэм Бёрд

Бывший тест-пилот Mercedes Сэм Бёрд будет выступать в составе G-Drive Racing в категории LMP2 в чемпионате по гонкам на выносливость.

28-летний британец, который уже принял участие в двух гонках в WEC в классе GTE Am на Ferrari в составе AF Corse в прошлом году, сядет за руль машины Ligier-Nissan JSP2. Напарниками Бёрда по экипажу будут россиянин Роман Русинов и француз Жюльен Каналь.

Бёрд, одержавший победу на втором этапе дебютного сезона Формулы E в составе Virgin, рассказал AUTOSPORT: «Я не могу себе представить лучше программы, чем совмещение выступлений в Формуле E и WEC.

Эта возможность даёт мне шанс показать, на что я способен в гонках на выносливость: я гоняюсь против Лукаса ди Грасси и Себастьена Буэми [пилоты выступают в классе LMP1 за Audi и Toyota соответственно] в Формуле E, и я хотел бы также повторить их путь и в соревновании спортпрототипов.

Я благодарен G-Drive за предоставленную мне возможность».

Бёрд уже пилотировал машину G-Drive Ligier на прошлой неделе на трассе в Эшториле и впечатлил всех своей скоростью.

По мнению руководителя команды Филипа Дюма у Бёрда есть потенциал повторить путь Оливье Пла и Майка Конвея, которые использовали выступление в LMP2, что попасть в Nissan и Toyota LMP1.

«Мы рады заполучить Сэма – он быстрый и целеустремлённый гонщик. Именно такой парень был нам нужен, чтобы заменить Оливье».

Во второй экипаж G-Drive Racing войдут Густаво Якаман, Рикардо Гонзалес и Пипо Дерани.

Колумбиец Якаман в прошлом году гонялся за OAK в чемпионате Tudor United, тогда как мексиканец Гонзалес выступал в ELMS в составе ART McLaren GTC, а годом ранее выиграл титул LMP2 WEC за рулём прототипа OAK-Racing.

Победитель этапов Формулы 3 бразилец Дерани присоединился к G-Drive после двух впечатляющих выступлений в Европейской серии Ле-Ман вместе с командой Murphy Prototypes.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle