SMP Racing может выступить с BR01 в "Малом Ле-Мане" и "6 часах Бахрейна"

11 мая 2015 в 21:16

Дебют российского прототипа BR01 категории LMP2, построенного компанией BR Engineering, состоится уже в этот уик-энд в рамках второго этапа ELMS в Имоле. Изначально предполагалось, что команда SMP Racing выступит с новым прототипом во всех этапах Европейской серии Ле-Ман, а также в гонке "24 часа Ле-Мана".

Однако недавно стало известно, что команда также планирует принять участие в финальных этапах сезона USCC и FIA WEC.

По словам управляющего директора команды SMP Racing в категории Ле-Ман Бенжамина Дюрана, российский прототип может принять участие в "Малом Ле-Мане" на трассе Роуд-Атланта и в гонке "6 часов Бахрейна", чтобы показать потенциал машины возможным клиентам.

«Интерес к автомобилю появился уже после первых тестов, - отметил Бенжамин. – Нам интересны американский и азиатский рынки».

Два прототипа BR01, разработанных Паоло Катоне, будут выступать в этом году в ELMS и в суточном марафоне "24 часа Ле-Мана". При этом Дюран сказал, что они могут построить до пяти машин. Автомобили могут быть поставлены клиентам к середине июля, если заказ от клиента поступит перед Ле-Маном.

Дюран также отметил, что компания Бориса Ротенберга в данный момент работает ещё над несколькими проектами.

Среди них возможный приход в категорию LMP3. Впрочем, это будет зависеть от того, насколько успешной будет клиентская программа в LMP2.

«Класс LMP3 может быть интересен с точки зрения развития молодых пилотов в гонках на выносливость. У SMP есть молодёжная программа», - сказал Бенжамин.

Недавно прототип BR01 с двигателем Nissan прошёл больше 6000 км на тестах на автодроме имени Поля Рикара, где команда проводила симуляцию 24-часовой гонки.

«То, что мы прошли симуляцию суточной гонки на выносливость без проблем, стало для нас приятным сюрпризом», - подытожил Дюран. – Машина хорошо подготовлена».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle