Календарь WEC изменен, чтобы этапы первенства не совпадали с Гран При Формулы 1

18 октября 2013 в 14:37

WEC
WEC

Календарь чемпионата мира по гонкам на выносливость сезона-2014 изменен, чтобы этапы марафонской серии не выпадали в те же даты, что и Гран При Формулы 1.

Предварительная версия была обнародована в сентябре, еще до того, как Ф1 представила окончательный вариант своего расписания на будущий год. В результате даты проведения двух этапов WEC совпали с уик-эндами Формулы 1.

Речь идет о майской гонке в Спа и сентябрьской в Фудзи, которые теперь были смещены на неделю вперед.

Марафон «6 часов Спа» изначально совпал по датам с Гран При Испании, который пройдет в Барселоне - в то время как этап WEC в Фудзи должен был пройти в те же дни, что и Гран При Японии на Сузуке, что в особенности неприемлемо.

Единственным другим изменением в календаре стал перенос гонки в Остине с воскресенья на субботу. Таким образом, американский уик-энд первенства состоится 20-21 сентября 2014 года.

Босс WEC Жерар Невё перенес этап на один день раньше в надежде привлечь на трибуны большее количество зрителей. Он хочет, чтобы часть гонки прошла под покровом темноты, как в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана».

«Половина из всех гонок сезона-2014 состоятся в субботу, а это означает, что некоторые из них финишируют уже после наступления темноты», - сказал он.

Окончательная версия календаря должна быть утверждена на следующем заседании Всемирного совета FIA по автоспорту.

Календарь WEC сезона-2014
20 АпреляСильверстоун (Великобритания)
4 маяСпа (Бельгия)
14/15 Июня"24 часа Ле-Мана" (Франция)
31 АвгустаСан-Паулу (Бразилия)
21 СентябряОстин (США)
5 ОктябряФудзи (Япония)
1 НоябряШанхай (Китай)
15 НоябряСахир (Бахрейн)
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle