Марк Уэббер: Возвращение в Ле-Ман – настоящий вызов для меня

13 декабря 2013 в 19:27

Марк Уэббер признал, что возвращение в легендарный марафон «24 часа Ле-Мана» впервые после его знаменитой аварии на кольце Сартэ в 1999 году, когда автомобиль австралийца взмыл в воздух, станет для него настоящим вызовом.

Девятикратный победитель Гран При по окончанию нынешнего сезона завершил карьеру в Формуле 1 и со следующего года будет выступать за Porsche в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC). На этой неделе Марк уже успел протестировать новый прототип категории LMP1 на португальской трассе Алгарве.

В следующем сезоне Уэбберу в рамках чемпионата предстоит посетить Ле-Ман, где он не выступал после той ужасной аварии в 1999 году.

В эксклюзивном интервью журналу Auto, издаваемому FIA, Уэббер рассказал: «В 1990-х машины часто взлетали над трассой. И гонщики были готовы к такому повороту событий.

Как бы там ни было, после таких инцидентов у нас уже не было возможности нормально завершить заезд. Вернуться в гонки на выносливость после нескольких аналогичных инцидентов с моим участием – это настоящий вызов».

Перед марафоном в Ле-Мане в 1999 году автомобиль Уэббера дважды взмывал в небо, а после аналогичного инцидента с участием Петера Дамбрека во время самой гонки команда Mercedes отозвала два оставшихся прототипа CLR.

Несмотря на неудачный опыт Уэббера в Ле-Мане, австралиец настаивает, что он всегда любил выступать на этой легендарной трассе.

«Мне нравится не только протяженность кольца Сартэ. - добавил Уэббер. – Но и то, что у нас есть возможность пилотировать днем и ночью, на рассвете и в сумерках.

Мне нравится и сама подготовка к марафону, чувство усталости и многие другие вещи отходят на второй план, когда ты садишься в кокпит с мыслью, что в течение суток будешь гнать машину вперед.

Это уникальный опыт».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle