Пилоты мирового Туринга приветствуют приход в чемпионат Citroen и Себастьена Лёба

3 июля 2013 в 10:53

Себастьен Лёб
Себастьен Лёб

В конце июня в Citroen объявили, что со следующего сезона французский производитель будет участвовать в мировом Туринге, а одним из пилотов заводской команды станет девятикратный чемпион мира по классическому ралли Себастьен Лёб.

Все участники чемпионата сошлись во мнении, что появление еще одного производителя пойдет мировому Турингу только на пользу, а участие в серии самого титулованного раллийного гонщика в истории еще больше повысит уровень конкуренции в чемпионате.

«Я не сомневаюсь, что Citroen сможет добиться успеха и в этой категории автоспорта, - сказал пилот Lada Джеймс Томпсон. – Мы рады их приветствовать в мировом Туринге.

Здорово, что у нас будет возможность бороться с пилотом такого уровня, как Себастьен. Если бы мне пришлось день изо дня путешествовать по миру на машине, в дождь или снег, то единственным водителем, которому я бы полностью доверился, стал бы именно Себ».

И хотя Лёб на протяжении практически всей своей карьеры выступал в чемпионате мира по классическому ралли, многие считают, что у француза не возникнет проблем с адаптацией – и он сможет демонстрировать высокие результаты с самых первых этапов.

«Не думаю, что Себастьену потребуется много времени, чтобы освоиться в WTCC, - сказал чемпион мира 2009 года Габриэле Тарквини. – Да, здесь требуется более серьезная физическая подготовка, нежели в некоторых других категориях – например, я могу сравнить наши гонки с боксом, поскольку пилоты также ожесточенно сражаются друг с другом.

Но Себастьен участвовал в Суперкубке Porsche и других кольцевых сериях, так что он знает, что такое борьба колесо в колесо».

Действующий чемпион Туринга Роб Хафф отметил, что Лёб является не просто сильным соперником, но и просто хорошим человеком, с которым приятно общаться.

Себастьен Лёб и Иван Мюллер
Себастьен Лёб и Иван Мюллер

«Я рад, что Себастьен принял новый вызов в своей карьере, - сказал британец. – Безусловно, Себ очень быстрый пилот, так что мне будет интересно посмотреть, как он со всем справится.

В прошлом году мы встретились на церемонии вручения наград FIA, когда я подсел к нему во время ужина. Он оказался простым и веселым парнем, с которым было очень приятно общаться».

А трехкратный чемпион WTCC и лидер общего зачета Иван Мюллер и вовсе заявил, что оказал непосредственное влияние на решение Лёба, когда пилот Citroen думал, чем будет заниматься по окончании своей карьеры в ралли.

«Некоторое время назад Себастьен рассказал мне, что еще не решил, чем будет заниматься по окончании карьеры в ралли, - сказал Мюллер. – Я предложил ему вариант с Турингом, но он не был в этом уверен, особенно из-за машины – так что я организовал для него тесты.

Мы провели испытания на трассе в Рокингеме, после чего Себ заявил, что пилотировать технику WTCC интереснее, чем он ожидал, а также отметил, что хотел бы продолжить свою карьеру именно в Туринге».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle