Себастьен Ожье удерживает лидерство на Ралли Португалия

4 апреля 2014 в 16:37

После богатого на события пятничного утра Себастьен Ожье продолжает удерживать незначительный отрыв от преследователей на проходящем в этот уик-энд португальском этапе Мирового ралли, а Дани Сордо принес команде Hyundai первую победу на спецучастке.

Испанец воспользовался тем, что открывающие заезды лидеры очистили трассу от рыхлого гравия, и установил лучшее время за рулем i20 на двух подряд утренних допах, возглавив протокол гонки.

Однако триумф Hyundai продлился недолго - на заключительном СУ утренней секции Дани не смог поддержать набранный темп и уступил Яри-Матти Латвале 19,4 секунды.

В то время как Сордо откатился на пятую строчку, действующий чемпион мира закончил все четыре допа в первой четверке, что позволило ему выйти на привычное для себя первое место.

И все же гонку для Себастьена легкой не назовешь - по окончании утренней секции француз признал, что проблем у него хватало.

«На некоторых участках трассы по-прежнему много грязи, - посетовал Ожье, - и ездить довольно сложно.

К тому же, я не слишком доволен поведением машины. Не добавляет ей темпа и то, что я везу с собой сразу два запасных колеса, но так решила команда - не я».

Второе место вслед за французом с отставанием в 0,4 секунды занимает его напарник по команде Яри-Матти Латвала, далее на дистанции атаки расположились финн Микко Хирвонен и эстонец Отт Тянак, демонстрирующий отличную скорость.

На последнем утреннем СУ Almodovar один за другим произошли сразу три инцидента.

Сначала Элфин Эванс, шедший до того момента десятым, заглох на 17-м километре допа, затем произошел прокол на машине Юхо Хяннинена, а завершилось все аварией Роберта Кубицы, на автомобиле которого после удара о камень отлетело колесо. В результате машина поляка перегородила всю трассу, и на ее эвакуацию потребовалось десять минут.

С самим Робертом и его штурманом все в порядке.

Положение после СУ4
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Себастьен ОжьеVW44.28,3
2.Яри-Матти ЛатвалаVW+0,4
3.Микко ХирвоненM-Sport Ford+2,3
4.Отт ТянакM-Sport Ford+5,5
5.Дани СордоHyndai+8,9
6.Мадс ОстбергCitroen+9,0
7.Тьерри НёвильHyundai+33,6
8.Хеннинг СольбергSolberg Ford+1.06,4
09.Андреас МиккельсенVW+1.22,2
10.Крис МикCitroen+1.25,6

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle